Антидепрессант Серената и возможность онкологии
Здравствуйте. Психиатр прописал Серенату. Прочитала в побочках - образование доброкачественных и злокачественных новообразований. Ранее пила Рексетин, но врач сказал, что Серената мягче и назначается даже детям с 7 лет. Но вот у Рексетина в побочках такого нет. Может лучше не рисковать и пить Рексетин? Как такой препарат вообще можно назначать, коль он может спровоцировать онкологию? Спасибо.
Здравствуйте
Нет никакой доказательной базы о том, что антидепрессанты способствуют развитию злокачественных процессов.
Можно спокойно их принимать.
Юлия Бабековна, а зачем это написано в инструкции?
Принятый ответ
Считается что некоторые антидепрессанты повышают выработку пролактина и способствуют развитию зно молочной железы, это не так!! Пролактин может повышаться совсем незначительно и далеко не у всех пациентов и само повышение пролактина не связано с развитием зно молочных желез.
Так же, может развиться серотониновый синдром , но это при применении нескольких препаратов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет доказанной зависимости между антидепрессантами и возникновением рака.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких доказательств о том что прием антидепрессантов могут спровоцировать развитие онкологического процесса. Если у вас есть показания к приему данного препарата то вы можете его принимать под контролем своего лечащего врача.