Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №285194

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста Холтер-мониторирование. Делал муж, 41 год. Впервые. Беспокоят скачки давления и пульса. Также делалось узи сердца. Там норма. Проверились гормоны щитовидной(норма), узи щитовидной(норма) , ЭКГ-выявлен момент брадикардии, ЭОС нормальная. Кардиолог выписал Этацизин 50мг по 1 таб. 2 раза в день и Магнерот 2 табл. 3 раза в день месяц. Целесообразно ли принимать этот сильный на наш взгляд препарат? Какие еще анализы можете посоветовать для выявления причины скачков давления и пульса? Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, Мария . По данным суточного монитора обращает внимание эпизод фибрилляции предсердий, всвязи с этим назначена антиаритмическая терапия, в том числе этацизин .
До каких цифр повышается АД??? Какие препараты принимает Ваш муж по поводу гипертонии???
По поводу обследования- советую сделать клинический анализ крови, липидограмма, пти, мно, глюкоза, алт , аст, креатинин, мочевина, билирубин, велоэргометрия ( для исключения бессимптомной ишемии), узи почек, уздг сосудов шеи!!!
Скажите, Ваш муж курит??? Работа тяжелая, физическая???
Клиент
Юлия, здравствуйте. Давление наоборот понижается. А пульс повышается. Рабочее давление 120-125 где-то на 70-80. А скачет вниз . 100 на 60, 95 на 60. Никаких препаратов не принимает. У него нет гипертонии. Не курит. Работа умственного характера. анализы сдавали тоже, забыла написать. Там все в норме. Узи вот не делали сосудов еще.

Кардиолог
Мария, я поняла. АД понижается на фоне аритмии, так происходит потому что сердце неритмично сокращается, уменьшается адекватное синхронное сокращение сердца и снижается АД. В таком случае антиаритмическая терапия назначена совершенно правильно!!! Необходимо добавить препарат - антикоагулянт ( Ксарелто 20 мг 1 раз в день) для предотвращения тромбообразования, в том числе и как профилактика инсульта.
Сейчас принимайте эту терапию и через пол года контроль суточного монитора!!!!
Клиент
Юлия, А Холтер по вашему мнению более менее или не очень. Количество фибрилляций как нам обьяснили малое и незначительное, а препарат сильный.
Кардиолог
Мария, зафиксирован только один пароксизм фибрилляции предсердий, но неизвестно сколько их происходит в течение недели , месяца. На данный момент диагноз : Пароксизм фибрилляции предсердий, впервые выявленный.
Поэтому , врач , который очно консультировал Вашего мужа -составил адекватный , на мой взгляд , план лечения.
Этацизин назначен в адекватной дозе , не в максимальной. Препарат этот проверенный с доказанной эффективностью и безопасностью!!! Зря Вы переживаете!!!
Стоит доверять назначениям врача, который очно консультировал Вашего мужа, а те назначения, которые здесь посоветуют не осматривая Вашего мужа, я считаю, это будет не совсем правильно и обьективно!!!
Клиент
Юлия, спасибо. Поняла Вас.
Кардиолог
Мария, если через пол года на суточном мониторе также будут фиксировать фибрилляцию предсердий или пароксизмы участятся - целесообразно рассмотреть вопрос о радиочастотной аблации ( то есть устранения очага, который вызывает фибрилляцию !!!! Но это по согласованию с аритмологом!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Пароксизм мерцательной аритмии впервые зарегистрирован на холтере или до этого были приступы учащенного ритма? Какое обычно АД? как часто поднимается и до каких цифр? Повышение АД сопровождается повышением пульса или они изолированы?
Клиент
Марина, здравствуйте. Вообще впервые проблемы сердечного характера. Давление стало понижаться.
Кардиолог
Мария, этацизин сильный препарат. Лучше было бы пропанорм 150 мг, если приступы редкие, то по полтаблетки 2 раза в день. И для разжижения крови - аспирин (кардиомагнил 75 мг вечер).
Кардиолог
Пропанорм не влияет на АД. Проверить стоит грудной и шейный отдел позвоночника (рентген) МРТ нельзя, магнитное поле провоцирует приступы МА. Также проблемы с ЖКТ могут провоцировать возникновение МА.
Клиент
Марина, рентген на наличие остеохондроза? А МРТ совсем нельзя при аритмии?
Кардиолог
Остеохондроза, грыж. МРТ может спровоцировать приступ аритмии, вообще надо избегать электромагнитного поля. КТ можно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Будем иметь ввиду.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, назначенные препараты имеют место, однако я бы добавил препарат для расжижения крови, потому что фибрилляция предсердий - достаточно опасное состояние, которое может привести к инсульту. Например Ксарелто 20 мг 1 т вечером или аналоги. Этацизин нужно оставить
Клиент
Игорь, здравствуйте. А то, что совсем незначительные фибрилляции, их мало , а препарат очень серьезный и побочных явлений много, с вашей стороны это целесообразно? Кардиолог просто обьяснил, что незначительно все.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, скачки пульса, когда возникают, как долго продолжаются, чем снимаете (или сами проходят?), какими ощущениями сопровождаются?
Клиент
Гузаль, здравствуйте. Муж начал ощущать шум в ушах, сердцебиение. Давление упало, а пульс стал чаще.
Клиент
Гузаль, препараты никакие не пили еще.