Красные прыщи вокруг рта у ребенка 5 лет.

Здравствуйте! В последние полгода у ребенка 5 лет появляются красные прыщики непосредственно вокруг рта. Особенно зимой, когда выходит в садике на прогулку и видимо слюни у рта. Летом было меньше. Вчера и пару прыщиков на щечке появилось ,но в основная локация - это вокруг рта. Притом очень быстро появляются. В аптеке посоветовали адвантан - он реально помогает, но он горманальный и мазать им постоянно нельзя. После чистки зубов кожу вокруг рта моем ( пасты эльмекс и биорепеэр), но не помогает.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Высыпания только с этой стороны? Приложите фото в прямой проекции

Виктория Николаевна, нет , высыпания обычно везде вокруг рта - нет какой то "избранной " стороны. Я приложила 2 фото, к сожалению в таком качестве только есть (фото где нос поцарапан видно как это может быть обширно локализовано вокруг рта). Вторая новая фото - это вот свежее после использования эмульсии , которую в аптеке посоветовали. но вот буквально пару дней без нее и сразу красные прыщи у рта опять(((

По фото и описанию могу предположить, что это - периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны на лицо нельзя в вашем случае
Периоральный дерматит похоже
Крем элидел до нормализации
Смягчение бальзам цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,в том числе и адвантан,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,слюнки
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-мазь эритромициновая утро
-крем элидел вечер 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили Слюнки-промакнули
-остатки пищи смывать влажным ватным диском

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Адвантан -гормональное средство, на лицо его наносить не нужно
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи вокруг рта водой

Наталья Александровна, спасибо, а бальзам cicaplast BAUME b5?

Екатерина, да, это он

Наталья Александровна, подскажите пжл, а перед выходом на прогулку в садике нужно ли наносить увлажнающий детский крем? помимо Элидела.

Екатерина, здравствуйте!
Смотрите по ситуации, если есть сухость, шелушение на лице, то можно наносить крем через 30-40 минут после Элидела

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление Периорального дерматита. Наружно можете использовать крем Скинкап