Консультация невролога /

Тремор конечностей у грудничка — вопрос №2852023

Добрый день. Малышу сейчас 2 месяца и одна неделя. Беспокоит тремор конечностей. Бывают ручки трясутся. Чаще вижу как ножки дрожат, то одна, то вместе.
Беременность протекала относительно нормально ( не считая стрессов и слез ) , с 32 недели отеки, почки практически не работали, в туалет ходила редко и мало , пила канефрон. Родила на 39 недели, перед потугами прокололи пузырь, воды мекониальные. Естественные быстрые роды, но малыш обвился, двойное тугое обвитие. В родах ЧСС плода подало до 70!!! Потом акушерка шумела , где плечики. Родился и закричал не сразу. Апгар 8/9. Слышала как врач паниковал , что ЧСС 70 , потом слышала как они готовы забрать его в реанимацию на дообследование. Но через пару минут акушерка сказала, что все хорошо ЧСС 130 и малыша оставили со мной. Но все эти события в родах до сих пор оставили след и тревогу о здоровье моего малыша.
1.Из РОДДОМА выписали с ЖЕЛТУХОЙ (245) билитест, УЗИ СНГ - структурная незрелость. В эпикризе написали неуточненная гипоксия.
2. В 2 недели у малыша дома появился часто повторяющийся тремор ножек , ручек. И днём, и ночью. То мелкая дрожь, то крупноразмашистый ножками. Этот момент совпал еще с коликами. В месяц сделали СНГ - увеличены боковые желудочки правый 6 мл, левый 7 мл.
Лекарство месяц: диакарб 1/4 , аспаркам 1/4 по схеме +++-+++, глицин 1/4.
Полечились, повторно в два месяца пришли по СНГ , боковые желудочки остались в таком же размере.

Из беспокойств тремор конечностей , но уже не так сильно выраженный ( как начиналось )Но также на какой-то стимул (страх) или от эмоций потрясает ножкой / ножками. Реже ручками.

Сейчас сказали продолжить глицин и все.
Малыш в два месяца гулит , улыбается , следит за игрушками. Удерживает недолго головку .
Но беспокойный, бывают состояния, что его дыхание учащается он начинает двигать ногами руками, после этого срыгивает. Р-с Моро часто вызывается бывает вроде бы спокойно лежит и резко ручками разведет. А
Мне не понравились его анализы в один месяц была еще желтуха 165 . И креатинин очень низкий! Он может говорить о кислородном голодании? Наш педиатр к сожалению мне анализы никак не прокомментировал.

Пишу Вам, потому что очень тревожусь. Проживаем в МО, думаю взять направление в стационар в Москву, чтобы дообследовать малыша. Может поделать какие процедуры, ведь нам уже скоро 3 месяца.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию больше похоже на физиологический тремор конечностей, еще может быть тремор подбородка, это обычно нормальное явление, так как нервная система незрелая, тремор может сохраняться включительно до 6 месяцев.
Можно показать ребенка неврологу очно.
Клиент
Марина, добрый день. Мы были на приеме. Один невролог сказал, что малыш здоров неврологически (платно)
А в нашей детской поликлинике невролог поставила диагноз синдром рефлекторно-моторной возбудимости. У старшего был помню тремор подбородка, не часто, я понимала , что это физиологический. Он возникал 2-4 раза за день.
А вот у грудничка началось со второй недели и часто повторяющимся дрожанием. Потом спустя месяц да стал поменьше. А сегодня дала витамин Д аквадетрим. Стал кричать, пукать, и снова начали дорожать ножки сильно.

Невролог, Рентгенолог
Тремор усиливается на фоне нервной перевозбудимости, когда ребенка что-то пугает, беспокоит или когда могут проводить какие-то манипуляции, все детки индивидуальны и тремор у всех по разному появляется и проходит.
Клиент
То есть везде в интернете пишут , что если дрожат ножки, это связно практически всегда с патологией… вообще в инете начиная с тремора и сразу пошли страшилки…
Невролог, Рентгенолог
В интернете всегда запугивают, в любой сфере и в любом вопросе
Невролог
Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов. Расширение боковых желудочков до 7мм паиологией не считается. Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует, это маркетинг. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2годам. По анализам лучше подскажет педиатр
Клиент
Анастасия , благодарю за разъяснения. Просто я вижу, что ребенок возбужденный. Даже по мимо тремора, вот например я держу его на ручках и чувствую как подергиваюся мышцы , или может кулачок сжимать просто как само по себе.
Да детки все разные , просто у первого такого не было. И я вот начиталась интернет и очень переживаю.
Невролог
Как вы сами заметили, все дети разные. Не стоит сравнивать детей даже в одной семье. Разница может быть значительной и в моторном и в психическом развитии.
Повышенная возбудимость - это тип нервной системы и часто является наследственным
Клиент
А этот показатель желудочков может еще увеличиться ?
Невролог
Да, может незначительно увеличиваться с ростом головы. Один показатель не оценивается в рамках патологии, важны и другие
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это физиологический тремор новорожденных , особенно выражен в первые 3-4 месяца жизни; при плаче, сосании может сохраняться и до года. Развитие ребенка по возрасту. Поводов для волнения нет. В 3 месяца можно пройти контрольное НСГ и посетить невролога планово. Показатели по нсг не критичные и лечения не требуют , придут в норму самостоятельно до годика
Клиент
Регина, добрый день. Но вот меня пугает тугое обвитие , что это за -за него. Все таки разговор был , чтобы забрать его в реанимацию. Кстати вот физиологически у нас иногда дрожит подбородок, вот очень редко. А вот ножки часто очень. Даже когда зевает и например, выпрямляет ножки , то они могут трястись. Сейчас дала аквадетрим , мы его только начинаем пить , малыш возбудился и снова повторяется дрожание ножек
Невролог, Детский невролог
Каждый новорожденный испытывает гипоксию в той или иной мере . Но все постепенно приходит в норму, тк у детей высокие компенсаторные механизмы. Показатели на нсг это остаточные явления гипоксии, цифры не критичные, требуют только наблюдения. Витамин д часто перевозбуждает , поэтому если ребенок и так возбудим и плохо переносит - достаточно того витамина д который в смеси если ребенок на ИВ, либо мама принимает если ребенок на ГВ. Старайтесь приучать к режиму, чаще гулять на свежем воздухе, перед сном можно магниевые ванны 2 р/ неделю. Тремор пройдет , лечения он не требует
Клиент
Регина , получается показатель снг вылез спустя месяц появилось увеличение, и примерно в недели три начался этот тремор. Посмотрите пожалуйста видео как начиналось.

https://disk.yandex.ru/i/nRKS5FVG_Ph1Pw

https://disk.yandex.ru/i/ycciBXNeCXTy-w

Сейчас конечно не такая картина, прошло больше месяца. Щас как то тремор разделился, появляется видно на раздражение. Вот например утром рано начинается около 6 утра , прям очень много повторений подряд.и совпадает с коликами в это время он начинает тужиться.
Невролог, Детский невролог
На видео тремор связан с повышенной возбудимостью ( видно что беспокоят колики малыша). Но в эти моменты ребенок в сознании, реагирует на внешние раздражители; поэтому никаких поводов для волнения. У ребенка до года, особенно первых 6 месяцев жизни не совершенны процессы возбуждения- торможения, поэтому и возникает тремор. Но он с ростом полностью проходит
Клиент
А вот то, что я его держу и иногда чувствую как сокращаются сами по себе мышцы. Или кулачок работает сжимается и разжимается. Или стопой может пошевелить. То есть это происходит в спокойном состоянии.
Невролог, Детский невролог
Это норма для грудничков
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. То что вы описываете вполне можно отнести к варианту нормы в этом возрасте. Сейчас модно поделать магниевые ванны.
Клиент
Посмотрите видео , пжл, это так начиналось. Это было в 2 - 3 недели

https://disk.yandex.ru/i/nRKS5FVG_Ph1Pw
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/ycciBXNeCXTy-w
Клиент
Сейчас конечно нет такой интенсивности.

Я вообще переживаю, это могли быть судороги ?????
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого не вижу, если очень переживаете можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу.
Клиент
Юлия , Вы по совместительству педиатр, подскажите с чем связан низкий креатинин 11 в два месяца ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
Клиент
Ростислав, спасибо. А тремор выраженный может быть симптомом увеличения боковых желудочков ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
нет
скорее всего это возрастные изменения