Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №2735643

Здравствуйте! У меня неразбериха в голове. 28.11 флюорография чистая, 10.12 кт пневмония левосторонняя, сегодня рентген без патологии. Анализы в целом нормальные. Это значит что пневмония уходит и рентген ее не видит? Или может вовсе не пневмония? По макроте стафилококковая пневмония, чувствительность к антибиотикам которыми лечат туберкулез и генитальные болезни (не помню название), мокрота на туберкулез уже неделю в работе. Начинаю переживать. Лечили вообще не теми антибиотиками (супракс, азитромицин и цефтриаксон)

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, аит, тонзиллит, киста в печени

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На рентгене и флюорографии такой симптом, как "матовое стекло", не видно, только на КТ можно оценить динамику после лечения.
По КТ больше данных за воспаление легких.
Желательно сделать контроль методом КТ, чтоб оценить динамику.
Вы прошли обследование на туберкулез? Вам фтизиатр делал Диаскинтест?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Врач сказал, что сейчас нет смысла делать кт. Если пневмония была, то ее еще будет показывать. На туберкулез кроме флюорографии ничего не делала

Клиент
Виктория Викторовна, у меня еще вопрос. Туберкулез бы наверное показался бы на рентгене? И почему врачи говорят, что рентгена достаточно на данном этапе?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть симптомы гайморита (синусита), то назначают дополнительно снимок пазух носа. Рентген и флюорография не покажут, увы динамику рассасывания "матового стекла", которое видно на КТ.
Для облегчения отхождения мокроты обычно рекомендуют Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, я снимки пазух делала. Идет лечение пью бронохобосс
Пульмонолог, Фтизиатр
Туберкулез легких виден на рентгене обычно, для исключения внелегочного туберкулеза назначают Диаскинтест.
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхобос, как и флуифорт - это карбоцистеина препарат, он хорошо помогает справиться с мокротой. У Вас есть результат посева мокроты, можете к вопросу прикрепить?
Клиент
Виктория Викторовна, к сожалению нет. Я запомнила, что стрептококковая пневмония
Клиент
Виктория Викторовна, кт через сколько целесообразно сделать? А то я уже вся засвечена)) У меня дневной стационар был неделю всего, больше 6 дней там не держат.
Пульмонолог, Фтизиатр
На обзорном нимке грудной клетки лучевая нагрузка составляет приблизительно 0,03мЗВТ, что сопоставимо с фоновой лучевой нагрузкой при одном перелете в самолете длинной в 6ч, на КТ лучевая нагрузка составляет 3 мЗвт, допустимая дозовая нагрузка в год навзрослого человека - 50 мЗвт.
В не привысите годовую дозовую нагрузку, если сдлаете КТ.
КТ можно сделать через 2 недели от предыдущего, чтоб оценит динамику.
Клиент
Виктория Викторовна, надеюсь последний вопрос на сегодня. Обычно макроту берут на проверку бактериальных инфекций? На вирусные не проверяют? А то врач мне так сказала: что высеит
Пульмонолог, Фтизиатр
В зависимости от анализа - есть посевы мокроты на бактериальную флору, на грибковую флору, есть посев на среде Левенштейна-Йенсена - на туберкулез, есть посевы на жидких питательных средах Бактек - на туберкулез, на вирусы тоже могут проверять мокроту. Все зависит - какое Вам направление и на какой анализ выписал врач, анализа одного, чтоб на все сразу нет, это все разные среды, аппараты и исследования.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! До крепила результаты кт сегодняшнего. По моему все на лицо. Спасибо вам!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На КТ у Вас хорошая динамика после лечения, идёт рассасывание.
Это матовое стекло не видно на обычном рентгене, только на КТ.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Новые результаты, анализ крови. Печеночные повышены и соэ, сказали после антибиотиков часта реакция. Соэ возможно на фоне гайморита
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
СОЭ не быстро реагирует на изменение динамики воспаления. СОЭ может повышаться при синуситах, это тоже воспалительный процесс, этот показатель его отражает.
Повышение трансаминаз может быть реакцией на прием антибиотика, в таких случаях рекомендуют курс Эссенциале или Карсила пропить.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сравнивать Рентген и КТ нецелесообразно.
Рентген и Флюорография вирусные процессы не видит.
По анализам крови у вас нет нарушений.
Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота, температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель с мокротой еще есть. Но на прошлой неделе присоединился еще гайморит. Врач сказала, что у меня все сложно и что это может и не мокрота, а извиняюсь, сопли стекают.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Такое действительно возможно, продолжайте Бронхобос до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли предположить что "матовое стекло" это уже поствоспалительный элемент? То есть остатки, которые рентген уже не видит?
Пульмонолог
"Матовое стекло" это описание вирусной инфекции, на Рентгене таких нарушений не видно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, До крепила результаты кт сегодняшнего. По моему все на лицо. Спасибо вам!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего вам доброго!
Пульмонолог
Так как нет температуры и анализы хорошие, переделывать КТ больше не нужно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, есть ряд изменений в легких, которые не визуализируются на рентгене и тем более ФЛГ (например так называемый симптом матового стекла, который может быть характерен для вирусных поражений легких, на рентгене увидеть не возможно).
Именно поэтому эти два исследования (рентген и КТ сравнивать нецелесообразно). Если пневмония была обнаружена на КТ, то для оценки динамики после лечения обычно назначают так же исследование КТ.

По представленным анализам крови- показатели воспалительной активности в норме.

По поводу анализа на туберкулез, то если это бак посев, то он может готовиться до 20-30 дней. (BACTEC)

Какие то жалобы сейчас остаются?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, кашель еще немного есть с отхождением в основном утром и вечером, ночью сплю хорошо. Но это может даже от гайморита слизь стекает. Боль в боку почти не беспокоит. Спасибо, что ответили на счет анализа на туберкулез, у меня мокроту брали два дня, а как ее проверяют не знаю
Клиент
Елена Сергеевна, можно ли предположить что "матовое стекло" это уже поствоспалительный элемент? То есть остатки, которые рентген уже не видит?
Пульмонолог, Терапевт
Да, матовое стекло может оставаться и после бактериальной пневмонии, как остаточные явления. Могут быть и другие изменения (например, бронхиолит). Однозначно сказать невозможно. Однако, массивные изменения, бактериальная инфекция, туберкулез на рентгене хорошо визуализируются.

По поводу Ваших жалоб- вероятнее всего кашель имеет либо поствоспалительный характер (может сохранятся до 1-2 месяцев), либо может быть обусловлен постназальным затеком из за гайморита. Желателен очный осмотр лор врача.
Клиент
Елена Сергеевна, До крепила результаты кт сегодняшнего. По моему все на лицо. Спасибо вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Да, Вы правы, по КТ отличная положительная динамика разрешения пневмонии. Изменения в виде матового стекла не регистрируется на рентгене, поэтому он их и не показал. Остаточные изменения, судя по описанию, минимальны.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рентген имеет низкую чувствительность, поэтому некоторые элементы не видны , как при КТ. Потому, что очаги матового стекла имеют более низкую плотность.
Туберкулез однозначно был бы виден.
Продолжайте назначенное лечение.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, До крепила результаты кт сегодняшнего. По моему все на лицо. Спасибо вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом, пневмония на стадии разрешения, как и должно быть , замечательно. Процесс идёт своим ходом.?
Пульмонолог
Здравствуйте, Натали. Анализы от 10.12 и 18.12 отличные. СРБ 10ого был 7, но это весьма незначительное отклонение, так как он может повышаться сотнями.

По кт имеется положительная динамика. Обычно советуем кт повторить через 3-4 недели, не раньше. Сравниваем всегда два одинаковых исследования- 2 рентгена или 2 кт.

У Вас организм отлично справился с инфекцией.
Какие вопросы Вас волнуют?