Консультация аллерголог-иммунолога /

Холодовая аллергия — вопрос №2852032

Подскажите пожалуйста , как исправиться с проблемой при реакции на холод . Страдают область слизистых -отчетность ,покраснение ,зуд . С проблемой столкнулась этой зимой ,ранее были сложности но не настолько выраженные . Как можно снизить эту зависимость ,как ути от этой проблемы ,чем пролечить .

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Татьяна, добрый день.

При Холодовой аллергии важно избегать переохлаждений, всегда одеваться по погоде.

Перед выходом на улицу наносить защитные колд крема - А дерма барьер, ля рош липикар, также можно принять таб антигистаминного препарата 2-го поколения:
Зодак, эриус или фексадин.

При значительных проявлениях сыпи местно наносим акридерм или комфодерм крем тонком слоям 1-2 раза в день-5 дней.

Немаловажную роль играет регулярное увлажнение кожи эмолентами:
Липобейз, эмолиум, биодерма и др, наносим по необходимости обильным слоем.
Желаю Вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за подробный ответ , так же хотела уточнить еще один момент , кожа конечно у меня страдает ,а вот слизистая отекает , гениталии покрываются трещинками и кровоточат .

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Татьяна, обычно при сухости в интимной зоне рекомендуются такие средства как Лактацид, вагилак, гинокомфорт, можно рассмотреть линейку от ля рош липикар, а также проверить уровень эстрогенов в организме.
Если не обследовались у гениколога хорошо бы сдать вагинальный мазок на микрофлору.
При ярковыраженном отеке показана однократная инъекция дексамнтазона 4- 8мг или преднизолона от 30-60 мг.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Да, это может быть проявлением холодовой аллергии. Обычно хорошо помогает приём антигистаминных препаратов - зиртек, кестин, фексадин, дезал... Стандартная суточная доза - 1 таблетка в день. Можно попробовать разные препараты и выбрать наиболее эффективный (это индивидуально). Принимать можно ситуационно (только при появлении симптомов) или в ежедневном режиме (так обычно эффективнее) в течение 2-3 месяцев.
Если высыпания, покраснения и зуд появляются на коже открытых частей тела (лицо, руки), то можно использовать специальные колд-кремы (защитные от мороза) за 20-30 минут до выхода на улицу, например, Виледа, Либридерм, Авен.
А после возвращения с улицы увлажнять кожу кремами Бепантен, Атопик, Липикар...
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за разъяснение . Но меня не так мучает раздражение кожи рук ,лица ...а именно слизистых . Я конечно же принимаю противоаллергенные препараты . Слизистая гениталий пока идут морозы , кровоточит и трескается ,очень отечная . Мне бы глобально решить данную проблему .Может есть анализы ,может есть более существенные препараты . Проблема меня очень выбивает из колеи . Врачи при очном осмотре назначили лечение грибковыми кремами и свечами , но это еще более раздражает кожу .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, поняла вас.
Я думаю, что в такой ситуации для начала стоит пройти обследование на возможные дефициты - витамина Д, железа... , которые как раз могут обостряться в зимнее время.
Сдать для этого:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови общетерапевтический
- сывороточное железо, ферритин
- витамин Д
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4

С результатом обратиться к терапевту на приём, а тот уже направит при необходимости к узким специалистам
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, здравствуйте.
Не могли бы вы более точно написать какие слизистые страдают в виде реакции на холод? Глаза, носа и тд?
В соответствии с рекомендациями лечения холодовой аллергии заключается в применении антигистаминных препаратов 2 поколения типа Ксизал или Кестин 20 мг или телфаст 120 мг по 1 таб 1 раз в день. Применение защитных кремов и мазей.