Консультация аллерголог-иммунолога /

Холодовая аллергия, реакция на изменение температуры — вопрос №328029

Уважаемые врачи, добрый день.
Страдаю от холодовой аллергии уже 4.5 года. Возраст - 25 лет. Все началось с момента, как я 4.5 когда тому назад вышел на улицу и понял, что опухаю. Опухоль похожа была на ангионевротический отек - отекали руки, лицо, ноги. В тот момент проводили обширное обследование, было обнаружено повышение волчаночного антикоагулянта (на 10% примерно), а также уменьшение компонента комплемента С3 (так же, около 10%). Проводилось обследование на поиск аутоиммунных заболеваний, не найдено.
АНЦА отриц., антитела к ДНК отриц., криоглобулины отриц., ANAs отриц. СРБ 0.4, РФ 3.14. В последствии с3 нормализовался. Ревматолог также ставила болезнь Рейно.
Аллерголог и ревматолог назначали антигистаминные, а также пентоксифиллин (вазонит 600). Антигистаминные пил без особенного улучшения.
Аллергия также ушла в относительную ремиссию - теперь при изменении температуры (начиная от 13-14 градусов за окном) краснеют руки и немного опухают, стало лучше, но все равно тяжело.
Сейчас сдал анализы повторно (в сентябре), результаты прикладываю (ОАК и ОАМ). Биохимия в целом в норме, есть отклонения в липопротеинах. Волчаночный антикоагулянт отрицательный.
Честно, уже устал мучиться с этой болячкой, как только выходишь на улицу в холодное время года (от + 12 градусов где-то), чувствуешь себя некомфортно.
Если есть какие-то предположения, с чем это может быть связано и чем можно лечить, скажите, пожалуйста.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Отеки красные? Горячие на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Сейчас руки становятся красными, да. Не горячие, холодные.
Аллерголог-Иммунолог
Скажите, а других симптомов у вас нет?
Больше ничего не беспокоит?
Клиент
В целом, наверное, нет. Ну общее самочувствие на улице не очень становится, когда происходит перепад температур (например, когда из дома выходишь на улицу).
Также страдает кожа рук - она становится сухой, черствой, грубой, кожа трескается. Подскажите также, пожалуйста, чем можно мазать дома, чтобы как-то ее восстанавливать.
Аллерголог-Иммунолог
У вас хроническая крапивница. Это заболевание обусловлено аутоиммунным процессом в коже, который со временем проходит. Другое дело, на это порой уходят годы, поэтому симптомы беспокоят длительно. Обследование необходимо только при наличии других симптомов. Вам нужно её контролировать. На первом этапе назначаются антигистаминные препараты, например Дезлоратадин . Их нужно принимать до 4 таблеток в день. Т.е. найти тут дозировку, при которой симптомов не возникает. Если эта терапия неэффективна, то переходят на следующую ступень - цитостатики, либо решают вопрос о лечении препаратом ксолар. Начните с первой ступени. По вашей коже: скорее всего есть АТОПИЧЕСКий дерматит. Кожу нужно постоянно увлажнять, например кремами липобейз, эмолиум. Если трещины - попробуйте мазь Солкосерил. Конечно, трещины мне нужно увидеть (возможно нужны гормональные крема)
Клиент
Дарья, большое Вам спасибо за ответ!
- Уточните, пожалуйста, дозу антигистаминных препаратов надо применять единоразово перед выходом на улицу? Или все-таки принимать таблетки в течение дня?
- Подойдет ли препарат зиртек?
- Фотографию прикладываю во вложении.
Аллерголог-Иммунолог
Препараты принимать за час до выхода на улицу
Зиртек норм. Но при крапивнице лучше дезлоратадин (но это индивидуально)
По коже достаточно тех кремов, которые перечислила
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое!