Консультация детского дерматолога /

Крапивница — вопрос №1742408

Здравствуйте! У ребёнка (1 год, грудное вскармливание, общий стол) покраснение на коже. Появилось вечером на открытых участках тела (ноги, живот, руки), в складках и по задней поверхности ног почти нет. Покраснения горячее чем остальная кожа, ребёнок активный, немного капризничает (прорезывание зубов), не чешет. Кашля, температуры и других признаков ОРВИ нет. Сейчас на улице морозы -25, ночью до -32 на улицу не выходили. Уже отмечала, что щеки на холод сильно краснеют, а кожа на голенях и локтях становится шершавой, но без покраснений. Что это может быть пищевая аллергическая реакция или на холод? Как помочь ребёнку?
По рекомендации дерматолога уже пользуемся на постоянной основе липобейз и бепантен (локально) после ванны.

Возраст: 29

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Высыпания похожи на местную аллергическую реакцию.
Горячей водички не было при купании или долго не купались? Или после прибывания на улице, складки у малыша свободны от гиперемия-красноты, что не говорит за пищевую аллергию.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
В питание цитрусы не давать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет появилось до купания и на улицу не выходили уже два дня. Сполоснуть в душе без использования геля для купания. Новой бытовой химии тоже не применяла. Гиперемия кожи именно на открытых участках, подумала на холод поэтому. Но дома нормальная температура и влажность.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас начнём лечение, гель не использовать пока, возможно реакция на него, необходимо наблюдение за кожей неделю, если не пройдёт, то проверить общий анализ крови, IgE общий.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Это раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный/сухой воздух и т.д.).
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.