Консультация ортопеда /

Врождённый вывих тазобедренного сустава — вопрос №2852184

Здравствуйте у ребёнка мальчика был врождённый вывих тазобедренного сустава слева. С 3х до 5 месяцев носили шину кошля ,затем шину веленского год и последние 3 месяца носили сразу 2 шины на голени веленского и на бедра по джону и корну. Динамики особо нет. Постоянные массажи физио озокериты делаем.Прикрепляю все ренгены начиная от вывиха. Так же прикрепляю узи. Врач говорит уже снять все шины но про операции пока речи нет сказал. Будет пока наблюдать . Ребёнку сейчас 1.6 есть ли надежда обойтись без операции или уже нет? И что такое хондропатия по узи ?опасно это? След. ренген планируется в июне...

Детский хирург, Ортопед
На этапных рентгенография отмечается не корректируемых врождённый вывих слева. Вывих привело нарушения формирование головки бедренной кости. Также отмечается вариант патологий костной системы врождённого характера которое усугубляет состояние. По моему имеется показание к оперативному лечению . Исключит генетические заболевания костномышечной системы. Пока надо увеличит продукты содержащие кальций фосфор магний. Красное мясо речная рыба 2 р в неделю. Сдать анализ витамин д3 и биохимические кальций фосфор магний. По факту добавит лекарственную терапию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Здесь хондропатия указана в контексте отставания оссификации.
Дословно хондропатия - это проблема с хрящом.

Как-то странно Вас лечили, хотя в Москве живёте. Нужно было консультироваться в Морозовской больнице или детском отделении ЦИТО.
Как минимум носят стремена Павлика, а при отсутствии положительной динамики, вправляют вручную и накладывают гипс...
Сейчас я затрудняюсь дать оптимальные рекомендации.

В 1,6 можно что-то долечить, но вылечить такую дисплазию в стадии подвывихов затруднительно.
Рекомендую обратиться как можно быстрее в детское отделение ЦИТО или в Морозовскую больницу.
Нужно смотреть очно, проверять симптомы, сопоставлять с рентгенограммой и решать, что дальше.

Напишите в институт Турнера (Питер) и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, это будет быстрее и Вас вызовут на очный осмотр https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
В общем, ситуация требует вмешательства корифеев. Примочками, витаминами и физ процедурами здесь не обойтись.
Завтра оперировать никто не будет, но должна быть принята какая-то стратегия, нужно наблюдаться уже не по м\ж, а в Федеральном центре детской ортопедии.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте мы и наблюдаемся в Турнера
Клиент
Константин Эдуардович, вместо стремян носили Кошлю. В Турнера уже были 2 раза на очной консультации. Вот вчера последний раз со снимком. Врач говорит пока нет речи об операции. В июне приехать сделать ренген в прямой проекции + по лаунштейну .
Ортопед, Травматолог
Так и я выше написал, что никто завтра оперировать не будет.
Если кто-то о ДТБС у нас знает всё досконально, то это в Турнера, хотя мне выбор Кошля не понятен.
Я бы получил второе мнение в Морозовской больнице или ЦИТО.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Прочитав Вашу историю, думаю, что осталось что- то не досказанное на приеме у ортопеда… По описанию УЗИ Вы, видимо, получаете лечение у одного из докторов НМИЦ детской ортопедии им. Турнера.
Попробую немного расшифровать поэтапно:
- на первичных РГ дисплазия т/б суставов и вывих слева. В процессе лечения - шины, физио, массажи ( институт Турнера уже давно не пользуется стременами и гипсовыми повязками, поэтому ребенка лечили функциональными отводящими шинами)- вывих вправлен и начался процесс стабилизации сустава в виде нарастания наружного костного края вертлужной впадины, что может быть расценено, как стабилизация сустава, поэтому от шин решено отказаться Дисплазия справа практически полностью излечена.
- на УЗИ - хондропатия головки левой бедренной кости - это следствие болезни в виде неравномерности формирования костной структуры. Обычно назначаются процедуры усиливающие кровоток и массажи
- про оперативное лечение - на сегодняшний день, тоже не вижу показаний . Нужно расходится без шин и посмотреть через некоторое время на рентгене. Очень часто бывает, что при физиологичный нагрузке на мышцы ног, головка лучше кровоснабжается и «притирается» в суставе.
Выздоравлевайте!
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо больще. Да мы в Турнера. Врач сказал приехать теперь в июне сделать ренген в прямой проекции и по лаунштейну.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Заболевание не простое и быстрых результатов ждать трудно.
По архивным снимкам и УЗИ динамико отчетливо положительная.
На УЗИ хорошее хрящевое покрытие головки. Но структура действительно неоднородна. Продолжайте лечение, Выздоровления Вашему малышу!
Клиент
Лидия Анатольевна, скажите а как вы думаете почему у ребёнка крыша слева не растёт? Как была 35 гр год назад так и сейчас. Она важна очень?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Да, это важный показатель. При вывихе изначально впадина мелкая и хрящевые ее отделы( верхние части ) «сминаются» нахождением там головки бедра. Важно было восстановить правильное положение головки во впадине тем самым разгрузить крышу. А дальше сустав будет расти головка притираться во впадине, а разреженный край будет набирать плотности. Это и хочется увидеть на последующих снимках. Очень хороший признак, что наружные отделы левой впадины имеют формирующийся костный выступ, это не позволит головке выскользнуть из сустава. То что угол не уменьшается, это не очень пока значимо, важнее, чтобы не наростал