Консультация ортопеда /

Стягивает голень под коленом; по МРТ - ряд проблем — вопрос №2025135

В течение 3-4 месяцев страдаю тем, что после 10-15 минут прогулки появляется чувство "стягивания" по бокам чуть ниже колена (словно мышцы деревянеют и напрягаются, хотя их подвижность не нарушена и при пальпации они не твердые), а также "стягивает" сзади колена и прямо под ним.
Проявляется это только при ходьбе со сгибанием колена. Если "щадить" ногу и колено не сгибать (зафиксировать), такой боли нет.

По МРТ коленного сустава следующие результаты (перевод с немецкого, поэтому некоторые термины могут отличаться от русскоязычных): Четкая костная стрессовая реакция медиального мыщелка бедренной кости, прилегающего к внутренней связке, с возможным микроинфракцией без смещения. Ретропателлярная хондропатия 1-2 степени. Поражение хряща опоры скольжения бедренной кости до III степени. Минимальное увеличение синовиальной жидкости с синовиальным раздражением.

Может ли то, что найдено на МРТ, быть причиной чувства "стягивания", которое у меня возникает при ходьбе?

Возможно ли консервативное лечение?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявлен стресс-перелом медиального мыщелка бедренной кости.

По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор.
Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/?offer=200230&relation-size-id=52276
На ногу не наступать. Костыли на 6 недель.

Можно Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Потом разработать сустав. С учётом хондромаляции через 2 мес целесообразно ввести в сустав препарат гиалуроновой кислоты.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!

Подскажите, а "стягивание" в области под коленным суставом (сзади и по бокам) может быть также реакцией на стресс-перелом?

Ортопед, Травматолог
Да, поскольку Вы не помогаете лечить перелом, организм сам рефлекторно пытается ограничить движения и создать "мышечный ортез".
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас есть возможность сделать фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше?
Клиент
Здравствуйте,

Приложил несколько проекций.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по срокам если беспокоит 3-4 мес, то показаний к гипсовой иммобилизации нет. Можно ограничиться ортезом.
Длякупирования отечно-болевого синдрома, нужен комплекс HILT и SIS терапии.