Хондропатия лучезапястного сустава
Здравствуйте. Мне 49 лет. Занимаюсь в спортзале. Стала замечать что болит запястье при вращении. Мазала троксевазином, не помогает. Сделала УЗИ лучезапястного сустава в заключении написали УЗ-картина хондропатии лучезапястного сустава, тендовагинита сухожилий короткого разгибателя и отводящего большой палец, локтевого разгибателя запястья.
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски (там есть мениск, да), сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на сустав до купирования болевого синдрома. Ничего не разрабатывать, боль не преодолевать.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий напульсник.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща или пропить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ! Я прикрепила УЗИ не могли бы Вы взглянуть?
Принятый ответ
Взглянул.
Рекомендация по МРТ остаётся.
Первичное лечение в коррекции не нуждается. Это стандартная противовоспалительная терапия всех постперегрузочных воспалений связок и сухожилий.
Начинайте лечиться и делайте МРТ.
Здравствуйте. На основании УЗИ лучезапястного сустава трудно поставить точный диагноз и определить метод и объем лечения . Нужноделать МРТ сустава.
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самое больное место на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия.