Консультация психиатра /

Диарея на серенату — вопрос №2852196

Здравствуйте,бабушка 80 лет ,принимаем серенату 50 и хлорпротексен 15 мг,уже 2 месяца,препарат подошел (подбирали очень долго,пробовали много связок) но из побочных это диарея ,интересует вопрос в этом случае только симптоматическое лечение или данная побочка уйдет со временем?

Возраст: 80

Хронические болезни: Панкреатит,гастродуоденит, глаукома

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данный побочный эффект может быть до 2-3 мес , если дольше, то препарат менять.
Лечение симптоматическое и обязательно водный баланс соблюдать.
Психиатр
Здравствуйте!
Диарея – довольно частый побочный эффект, связанный с приёмом антидепрессантов группы СИОЗС, к которым относится Серената (сертралин). Она может быть вызвана влиянием препарата на желудочно-кишечный тракт (например, усилением перистальтики кишечника). У некоторых пациентов этот побочный эффект со временем ослабевает, поскольку организм адаптируется к препарату, но у других может сохраняться.

Что касается Хлорпротексена, он обычно меньше влияет на ЖКТ, но в комбинации с сертралином эффект может усиливаться.

Что можно сделать:
1. Понаблюдать за динамикой:
- Если диарея не слишком выражена и состояние бабушки стабильное, есть шанс, что со временем симптом уменьшится. Важно отслеживать её состояние и избегать обезвоживания.

2. Симптоматическое лечение:
- Смекта или Энтеросгель для адсорбции избыточной жидкости и токсинов в кишечнике.
- Лоперамид можно использовать при сильной диарее, но не длительно (только с одобрения врача, особенно в её возрасте).
- Восстановление микрофлоры кишечника с помощью пробиотиков (например, Линекс, Бифидумбактерин).

3. Коррекция питания:
- Исключение раздражающих продуктов (жирное, острое, кофе, газированные напитки).
- Лёгкая диета: рис, картофель, бананы, сухари, кисели.

4. Обсуждение с врачом:
- Если диарея сильно беспокоит или ухудшает качество жизни, возможно, потребуется корректировка дозы или замена сертралина на другой антидепрессант с меньшим воздействием на ЖКТ. Например, некоторые пациенты лучше переносят эсциталопрам или венлафаксин, но это всегда решается индивидуально.

Когда обратиться к врачу:
- Если диарея сохраняется более 2-3 месяцев.
- Если появляются признаки обезвоживания (сухость во рту, слабость, снижение мочеиспускания).
- Если симптом ухудшается или появляются новые побочные эффекты.

Препарат вам подошёл, и это важно, поэтому главное – найти способ минимизировать побочные эффекты, не прерывая терапию без необходимости. Обсудите ситуацию с лечащим врачом, возможно, он предложит дополнительные решения.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Диарея может быть связана с приёмом серенаты, обычно проходит через 2 месяца, бывает чуть больше. Чтобы это не привело к обезвоживанию, что опасно в пожилом возрасте, нужно наблюдать за состоянием, симптоматически на данный момент можно добавить смекту. Если обезвоживание будет нарастать(сухость кожи, слабость, падение давления), то коррекция терапии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Побочный эффект в виде диареи обычно сохраняется до 2-3-х месяцев, пока можно полечиться симптоматически, если не пройдет, тогда уже другие варианты терапии рассматривать.