Диарея – довольно частый побочный эффект, связанный с приёмом антидепрессантов группы СИОЗС, к которым относится Серената (сертралин). Она может быть вызвана влиянием препарата на желудочно-кишечный тракт (например, усилением перистальтики кишечника). У некоторых пациентов этот побочный эффект со временем ослабевает, поскольку организм адаптируется к препарату, но у других может сохраняться.
Что касается Хлорпротексена, он обычно меньше влияет на ЖКТ, но в комбинации с сертралином эффект может усиливаться.
Что можно сделать:
1. Понаблюдать за динамикой:
- Если диарея не слишком выражена и состояние бабушки стабильное, есть шанс, что со временем симптом уменьшится. Важно отслеживать её состояние и избегать обезвоживания.
2. Симптоматическое лечение:
- Смекта или Энтеросгель для адсорбции избыточной жидкости и токсинов в кишечнике.
- Лоперамид можно использовать при сильной диарее, но не длительно (только с одобрения врача, особенно в её возрасте).
- Восстановление микрофлоры кишечника с помощью пробиотиков (например, Линекс, Бифидумбактерин).
3. Коррекция питания:
- Исключение раздражающих продуктов (жирное, острое, кофе, газированные напитки).
- Лёгкая диета: рис, картофель, бананы, сухари, кисели.
4. Обсуждение с врачом:
- Если диарея сильно беспокоит или ухудшает качество жизни, возможно, потребуется корректировка дозы или замена сертралина на другой антидепрессант с меньшим воздействием на ЖКТ. Например, некоторые пациенты лучше переносят эсциталопрам или венлафаксин, но это всегда решается индивидуально.
Когда обратиться к врачу:
- Если диарея сохраняется более 2-3 месяцев.
- Если появляются признаки обезвоживания (сухость во рту, слабость, снижение мочеиспускания).
- Если симптом ухудшается или появляются новые побочные эффекты.
Препарат вам подошёл, и это важно, поэтому главное – найти способ минимизировать побочные эффекты, не прерывая терапию без необходимости. Обсудите ситуацию с лечащим врачом, возможно, он предложит дополнительные решения.