Консультация психиатра /

Переход на более высокую дозу антидипрессанта — вопрос №1257292

Здравствуйте! Поставлен диагноз ГТР. 6 день на флувоксамине 50 мг. До этого был триттико 2 года, его врач резко отменил и назначил флувоксамин на ночь+ 25 мг. Кветиапина. Чувствую себя ужасно. На кветиапине удается спать около 3 часов, дальше ворочаюсь, бесконечно просыпаюсь. Днем просто ужасная сонливость, заторможенность и апатия. На 2 сутки приема препарата тревога усилилась чрезмерно, возникла нексидчивость, чрезмерная суетливость, сильные боли в груди. Решила перетерпеть. И вот уже 6 день, было немного лучше и я думала побочные эффекты идут на спад, но сегодня они проявились с новой силой, даже стало страшно- "дыра в груди", ужасная ненормальная сонливость и аппатия. Врач считает что на 7 день нужно перейти на 100 мг., но я очень боюсь, ведь побочные эффекты и тревога как будто только усилились. То есть нельзя сказать, что препарат я переношу хорошо, с учетом отсутствия сна и дневного ужасного самочувствия. Мне это состояние выдерживать очень тяжело. Стоит ли переходить на 100 мг., я очень боюсь усиления "спецэффектов" и что я не смогу их выдержать.Так же может мое состояние быть как то связано с резкой отменой триттико? Что посоветуете в этой ситуации?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас усиливается тревога на фоне приема антидепрессанта, это частое явление, если повышать дозировку дальше, тревога может усилиться еще, поэтому лучше добавить к лечению атаракс или грандаксин, чтобы легче переносить. Добавлять до 100 мг будет нужно, лучше сделать это позже, не надо так издеваться над организмом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня есть тералиджен дома, подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать его?

Нарколог, Психиатр
Не рекомендую использовать тералиджен с кветиапином. Лучше попробовать добавить кветиапин на полтаблетки и посмотреть.
Клиент
Екатерина, хотела уточнить, я флувоксамин пью за 3 часа до сна, именно тогда я и просыпаюсь от тревоги, ровно через 3 часа. Возможно его можно перенести на более поздний прием, чтоб подольше поспать на кветиопине? Вообще может отказаться от флувоксамина? Заменить на циталопрам может быть?
Нарколог, Психиатр
Не нужно отказываться от флувоксамина, дайте препарату шанс раскрыться. Если "скакать" по антидепрессантам, может сформироваться резистентность. Вам просто нужно убрать побочки. Попробуйте принимать его за полчаса до сна.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста кветиапин фумарат это длительного или немедленного высвобождения? Я переживаю не будет ли хуже если выпить 50 мг феварина и 50 мг такого кветиапина
Нарколог, Психиатр
Кветиапина фумарат это действующее вещество, оно везде одинаковое. Кветиапин длительного высвобождения это кветиапин пролонг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, безопаснее будет увеличивать флувоксамин на 25 мг в 7-10 дней и стоит Кветиапин добавить 25 мг( будет 50 на ночь); хотя лучше бы вам назначили анксиолитик на время адаптации к антидепрессанту ( атаракс, гидроксизин или тералиджен);
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста в какой дозировке принять тералиджен, у меня осталась пачка
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую для начала попробовать добавить Кветиапин до 50 мг на ночь и посмотреть пару дней на состояние; либо вводить тералиджен ( лучше что-то одно) тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Вы только начали лечение, нельзя так менять антидепрессанты-это стресс для организма . Сейчас организм адаптируется к препарату и все наладится, надо запастись терпением. Попробуйте принимать флувоксамин в 19-20:00
Клиент
Екатерина, здравствуйте! У меня кветиапин фумарат "Вертекс", его можно? Прочитала, что кветеопины бывают разные, длительного и немедленного действия и подумала правильный ли у меня
Психиатр, Психотерапевт
У вас обычный, на кветиапине длительного действия пишут пролонг или с пролонгированным высвобождением. Можно его
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ув дозировку кветиапина на ночь 50 мг при неэффективности мож ув до 100 мг,при плохой переносимости можно заменить на тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+мексеприм по таб,2 р/с,мес+психотерапия.