ХОБЛ, аппарат Фролова
Здравствуйте, доктор! Вопрос: Мне 65 лет, поставили диагноз хобл II ст. Принимаю Спирева и Серетид. Прочитал про дыхательный тренажер Фролова - имеет ли смысл заняться дыхательными упражнениями с помощью этого устройства?
1. Вам назначен достаточный обьем медикаментозной базисной терапии - по степени тяжести.
Хотя по последним национальным клиническим рекомендациям использование топичеких стероидов ( водящих в Сертид) ограничено. Предпочтительно начинать с двойной бронходилятации - препарат Ультибро 1 раз в день.
2. Аппарат Фролова офицальная пульмонология не принимает в расчет. Существуют специальные дыхательные тренажеры - Тредшолты ( инспираторные и экспираторные) - для комплексной легочной реабилитации.