Консультация кардиолога /

Консультация — вопрос №2852399

Хотела бы проконсультироваться по поводу своего папы.

Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Отцу 69 лет, 3 года назад ставили стенд, недавно не очень хорошо себя чувствовал, поднималось давление, сходил на узи, результаты прикрепила, консультация кардиолога ему назначена, но пока ждем, хотела узнать есть ли что-то срочное? Что можно сказать по результату узи о его состоянии? Какое лечение необходимо или какие дополнительные обследования?
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг показали только часть.
По описанию есть нарушения ритма, не опасные.
По эхо Москвы что изменения, вторичные, по отношению к ИБС и гипертонии.
Консультация кардиолога показана, срочности нет, если состояние сейчас стабильное.
Лечение назначает очный врач конкретному пациенту, а не протоколам исследований.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На УЗИ есть увеличение размеров левых полостей сердца, признаки гипертрофии левого желудочка, умеренной легочной гипертензии.
При этом функция сердца не плохая ФВ 61 %.
На ЭКГ зарегистрирована единичная экстрасистола.
С учётом расширения полостей сердца есть риски нарушений ритма. Для уточнения необходимо провести СМЭГ ( холтер) .
По его результатам принять решение о необходимой терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Экг снята мягко говоря некачественно..( и приложен только кусок из всей пленки). Есть экстрасистола, грубой патологии нет. По узи - есть признаки изменений левых отделов ( ГЛЖ ) + есть небольшие регургитации на клапанах. Нужен Длинный Холтер ( 48 час) ..и потом возможно потребуется проведение стресс-эхо-кг планово ( по результатам холтера надо смотреть). Всего доброго Вам!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По эхо есть гипертрофия ЛЖ, расширения предсердий, легочная гипертензия. Не курит? Исключать проблемы с бронхо-"легочной системой.
По экг острые зубцы Т и единичные экстрасистолы, исключать электролитные изменения (калий крови, а так же креатинин). Для уточнения сердечного ритма рекомендуется проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.
Лечение коррекция на фоне анализов, дообследования и очного осмотра.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца признаки гипертонии и повышения давления в лёгочной артерии, по ЭКГ единичные нарушения ритма
Принятый ответ
Кардиолог