Опухла нижняя губа у кошки

Здравствуйте! Увидела у кошки воспаление в районе нижней губы и подбородка, сначала показалось, что там есть небольшая царапина, обработала хлоргекседином и присыпала банеоцином, прошёл день, как будто появился небольшой отёк и внутри есть гнойное воспаление, сама ничего давить не стала, боюсь. Ну и место это взмокло как будто. Прививки все есть. Кошка проглистована в августе, в сентябре была вязка, родила в ноябре. Как раз в январе недавно последнего котёнка забрали, они играли очень активно, я подумала, что он её царапнул. Из того, на что ещё думаю, на днях украла несколько долек шоколада с орехами(((( потом её протошнило, орехи вышли в неизменном виде. Ещё у неё неправильный прикус и слегка нижняя челюсть вперёд, чтобы было понимание по фото. Что посоветуете, чем обработать, если идти в ветеринару, лучше к дерматологу или терапевту? Спасибо.

Здравствуйте, по фото можно предположить, что у питомца признаки эозинофильной гранулемы. Как правило причиной является аллергическая реакция (системная или контактная) на внешних паразитов, компоненты окружающей среды или пищу.
В данном случае рекомендовано очно осмотреть питомца на приеме у дерматолога, произвести цитологию кожи и осмотр слизистой ротовой полости для исключения других возможных патологий ( травмы, проблемы с зубами и др)
На данный момент рекомендовано исключить возможные признаки аллергической реакции, в частности паразитарной инфекции кожи.
Необходимо обработать питомца каплями на холку трехкратно, с интервалом 21 день по весу, можно использовать капли Селафорт, Адвокат, Адвантейдж, Бинакар.
Область отека обрабатывайте раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2-4 раза в день.
Для снижения отека возможно применение Преднизолона в дозе 0,5мг/кг 1 раз в сутки 5-7 дней ( дольше принимать не рекомендуется).
Если у питомца миски пластиковые, лучше заменить на керамические или стеклянные.
Так же желательно обработать помещение препаратом Флиспрей, Дельцидои или Необутокс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, благодарю за ответ. Можно узнать ваше мнение насчёт питания? Кошечка 2 года, кормим мясной натуралкой (микс курицы и субпродуктов), покупаю свежее охлажденное мясо, режу кусочками, перемешивание, фасую по грамовке, перемораживаю минимум 3 дня и только потом кормлю. Никогда проблем никаких не было. На счёт паразитов, глистогоню раз в квартал, прививки все есть, блох визуально нет и кошка домашняя. Я сделаю все по рекомендациям, и запишусь к дерматологу. Но хотелось бы понять, в какую сторону искать возможные причины. И ещё, кошка недавно родила, котят раздали, это началось уже после, могут ли у них быть проблемы теперь? Спасибо

Принятый ответ

Для того чтобы выявить причину аллергии необходимо провести диагностику зуда, с исключением 3 основных причин: 1) паразитарная инфекция ( блошиный аллергический дерматит, триходектоз, отодектоз и др). Визуально паразиты могут не быть на питомце, некоторые из них паразитируют подкожно/внутрикожно, аллергия в основном проявляется не на блох, а на их слюну, контакт с которой мог быть 3-5-7 дней назад, а аллергия появилась после. Поэтому необходимо сделать обработку.
2) исключить пищевой аллерген. В данном случае необходимо провести исключающую диету, перейти на тот вид белка, который никогда ранее не был в рационе питомца ( например конина, шелкопряд, перепелка) или выбрать в качестве диеты промышленный корм с гидролизатом белка. Диету следует соблюдать в течение 10ти недель.
При сохранении зуда на постоянных обработках и на диете, возможно подтвердить диагноз исключение Атопический аллергический дерматит.

Здравствуйте,

По фото похоже на комплекс эозинофильной гранулемы. Частой причиной является аллергическая реакция: на укус блох (Вы их можете не увидеть на животном, но одного укуса хватает), пищевая аллергия, контактная реакция и тд.
В данном случае рекомендуется очный осмотр врача. Если сейчас такой возможности нет, то рекомендуется:
1. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7-10 дней
2. Местно обрабатывать Метрогил Дента 2 раза в день 14 дней.
3. Обработка от блох препаратом Селафорт 1 раз в 3 нед. Пипетка строго по весу. Минимум 3 обработки
Динамику стоит оценивать через 5-7 дней, не ранее. Если улучшений не будет, то необходим очный осмотр врача дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, благодарю за ответ. Можно узнать ваше мнение насчёт питания? Кошечка 2 года, кормим мясной натуралкой (микс курицы и субпродуктов), покупаю свежее охлажденное мясо, режу кусочками, перемешивание, фасую по грамовке, перемораживаю минимум 3 дня и только потом кормлю. Никогда проблем никаких не было. На счёт паразитов, глистогоню раз в квартал, прививки все есть, блох визуально нет и кошка домашняя. Я сделаю все по рекомендациям, и запишусь к дерматологу. Но хотелось бы понять, в какую сторону искать возможные причины. И ещё, кошка недавно родила, котят раздали, это началось уже после, могут ли у них быть проблемы теперь? Спасибо

Принятый ответ

Если подобное началось после раздачи котят, вы связываете именно с травмой, то с котятами ничего произойти не должно. если было бы какое-то системное заболевание, котята в 1 очередь бы заболели.

Я считаю, что здесь нужно думать в сторону механического повреждения кожи, + произошло прикрепление вторичной микрофлоры, и таким образом пошло местное воспаление.

Аллергическая реакция на компоненты еды. здесь ситуация несколько усложняется, потому что при необходимости выявления аллергена, требуется исключающая диета. То есть диета с новым, абсолютно новым для питомца источником белка. Но подобные изменения рациона требуются после очного посещения дерматолога.

Если ваш питомец регулярно обрабатывается от паразитов, это снижает вероятность паразитарной инфекции и аллергии на укус блох.