Консультация педиатра /

Заложенность носа у новорожденной — вопрос №2807573

Дочке чуть больше месяца. 10 дней назад появилась сильная заложенность носа и сопли. Педиатр рекомендовала промывать аквалором и отсасывать сопли аспиратором. 4-5 дней промывала постоянно и отсасывала сопли, улучшений не было. Обратились к лору, там осмотрели нос внутри, было уже гнойное воспаление. Врач сделала назначение, промывать нос и спрей антибиотик в нос. Сказала что если улучшений не будет - придется принимать амоксиклав. Помимо этого каждый день ездили на промывание (кукушку). На 4й день лечения лор сказала что улучшений нет, в носу все еще гной, надо принимать амоксиклав.
Сдали так же оак, срб. Приложу результаты анализа и назначение лора.
Второй день принимает амоксиклав, все еще тяжело дышит, носик заложен.
. По оак вроде аллергия, подключили фенистил. Но лучше не становится.
Дополню. Ребенок полностью на гв. Комнаты проветриваем. Работает увлажнитель

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите кровь сдавали уже на фоне приёма антибиотиков?
Клиент
Нет, до начала приема антибиотиков. Врачу результаты анализов показала, спросила стоит ли их включать, так как кровь вирусная. Лор сказала что в носу гной, анализ может этого не показать. возможны осложнения на уши и глазки, антибиотик надо включить

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Назначение адекватное, по анализу данных за бактериальную инфекцию не вижу, но если гной имеется то антибиотик продолжаем принимать, по анализу признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима, обязательно рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем, есть с противовоспалительным действием Ромашка Хипп разрешён с месяца . 40 мл на кг веса тела в сутки, <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо. Отечная слизистая и отдышка тоже возможна из за недостатка воды? Или это из-за гноя или все таки какая-то аллергия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего, также рекомендую закапывать в носик антисептик Окомистин до 4 раз в день, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Включу с сегодняшнего дня допаивание водой