Консультация травматолога /

Остеопороз. Перелом позвонка L5 (2 степень).) — вопрос №2852654

Мужчина 42г. Эндокринолог впервые поставил диагноз:Остеопороз с максимальным снижение МПК в поясничном отделе позвоночника до -4,0SD по Т-критерию, компрессионным переломом (деформация) L5 25%(2 ст.) по МСКТ. E21.1 Вторичный гиперпаратиреоз. Назначен:Кальций-Д3 Никомед(500мг), витамина D 7000Е месяц - потом 2000Е, Деносумаб (Пролиа) 60 мг п/к 1.
Вопрос по сломанному позвонку: болей нет, несколько раз в день есть неприятные ощущения в спине, иногда теплота. Врач эндокринолог (в частной и поликлиники) не дали рекомендации по позвонку, сказали особого лечения позвонка не требуется. Направили только к врачу ЛФК. Требуется отдельное внимание позвонка ? В МСКТ написано деформация, это перелом или нет ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Поликистоз почек. Выполнена трансплантация почки.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По остеопорозу Вам даны грамотные, исчерпывающие рекомендации. Они в коррекции не нуждаются.

В МСКТ написано деформация, это перелом или нет ?
Да, это компрессионный патологический остеопоротический перлом позвонка 2 ст.

Требуется отдельное внимание позвонка ? - да, требуется. Обычно рекомендуют:

Рекомендуется максимально ограничивать время сидя. Лучше стоять или лежать.
Запрещено поднимать тяжести или прыгать.
При появлении болей, тяжести в спине или других симптомов ложиться отдыхать.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
При отсутствии болей корсет не рекомендован, поскольку его ношение вызывает атрофию мышц.

Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.

ЛФК лучше согласовать с врачом. Примерный комплекс https://youtu.be/GvcegUMT47k
При выполнении ЛФК не допускается преодоление болей. Не стремитесь сразу весь комплекс в полном объёме выполнять.
Оптимально начинать ЛФК в бассейне, рекомендуется плавание без рекордов.

Если нет противопоказаний со стороны почек, рекомендуется подключать физиотерапию.
подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

При отсутствии болей рекомендуется КТ через 6 мес, если начнутся боли, то раньше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с патологическим компрессионным переломом 5 поясничного плзаонка на фоне остеопороза.
При таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3 (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-терапия остеопороза

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через , 3- 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом позвонка есть.
Сидеть нельзя 8-12 недель. КТ контроль через 2 месяца. Ходить, лежать можно. Обезболивающие при болях Нимесил. Терапия остеопороза по рекомендациям эндокринолога. ЛФК через 6 недель.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? По результатам исследования показаний для операции нет
? Оперировать не надо
? Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели
? Исключить сидение на стуле 3 месяца
? Кушать стоя или полулежа
? Сейчас надо снизить боль
? В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
? Применять корсет для передвижения
? Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
? Какие остались вопросы по данному случаю?