Консультация травматолога /

Остеохондропатия стопы — вопрос №2852710

Здравствуйте, 20 лет, 5 лет назад ставили диагноз остеохондропатия стопы, сказали что в течение 3 лет должно пройти, сейчас стало только, время от времени больно ходить, посоветуйте лучше сделать КТ или МТ для обращения к специалисту

Возраст: 20

Хронические болезни: Железодиффицит

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Начните с простой рентгенограммы стоп в 2 проекциях и консультации ортопеда
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом, носить индивидуальные стельки.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, немного не понимаю, проблема не в суставе, а в кости на стопе(в прикрепленном фото отметила)
Ортопед, Травматолог
Вы спрашивали, какое обследование пройти? - я написал какое = МРТ и рекомендовал стартовое лечение.

Без МРТ можно сказать, что выстоит ладьевидная кость
Болезненная ладьевидная кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum) часто является добавочной костью стопы.
Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывает.

Существуют три типа добавочной ладьевидной кости (остеохондропатии):
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.

II и III тип часто вызывают симптомы.

Диагноз нужно уточнить по МРТ.
МРТ при этом увидит связки, сухожилия и хрящи, что даст дополнительную информацию о типе остеохондропатии и предпочтительном способе лечения (консервативное или оперативное).

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, еще вопрос: делать МРТ стоп или голеностопного сустава?
Ортопед, Травматолог
На МРТ голеностопа заинтересованный участок должен быть виден и на МРТ стопы то же. но уточните у рентгенолога перед исследованием.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в стопе являются чаще всего изменения следующих структур
(перегрузка стопы в результате плоскостопия, суставной хрящ, ,связки ,сухожилия и т.д.)
Стандартом исследования при болевом синдроме в стопе в настоящее время является :
-рентгенография стопы с нагрузкой(изучение взаимоотношения костей стопы)
- МРТ. (При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур стопы)
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!