Урчание в животе при вскармливании
Ребёнок с рождения был на гв, в 2 месяца узнали что у нас лактозная недостаточностт, педиатр нам посоветовал перейти на кисломолочную смесь. Когда кормила грудью в животе у ребёнка всё урчало, часто бросал грудь и плакал , потом снова брал, ходил в туалет почти каждое кормление с прожилками непереваемой еды, постоянные газы, ребёнок не спал, постоянно был на груди. Попробовал молочную смесь Нистожен и симилак, ребёнка рвало даже не допивая пузырёк. Поэтому вместе с педиатром было решение перейти на кисломтлочную смесь, первые двое суток ребёнок вёл себя прекрасно, но тут опять началось. Снова много газов, ребёнок не спит из-за газов, есть небольшве срыгивание после кормление , и стул стал у нас через одно кормление, но опять с прожилками непереваремой пищи. Что делать? какую смесь лучше всего давать при лактазная недостаточности? И стоит ли вообще менять смесь, может всё придёт в норму? На кисломолочной смеси мы 4 дня
Здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.
При лактазной недостаточности кисломолочная смесь не подходит, нужна безлактозная, но лучше в обычную смесь добавлять фермент.
Валентина, добрый день пробовала давать Безлактозную смесь, у нас от неё запоры, и педиатр сказал , что её долго нельзя давать влияет на развитие.
Как быть?
Принятый ответ
Да, лучше использовать фермент, добавляя в обычную смесь.
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -при таком стуле ставится диагноз лактащная недостаточность .
Лактоза даже в небольшом количестве нудна малашам, поэтому рекомендую использовать обычную смесь и добавлять фермент фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Алина Тиграновна, добрый день, как раз у нас такой стул что впитывается в подгузник , а остаються только белые комочки которые похоже на слизь.
И раздражение тоже присутствует
Тогда достаточно просто добавлять фермент перед каждым кормлением.
Здравствуйте!
В копрограмме все хорошо, воспаления нет. Изменения которые видно связаны с незрелостью жкт
Вообще вам можно обычную адаптированную смесь и добавлять туда фермент (лактазар или колиф). Если вы на кисломолочной, можно попробовать оставить, только не забывайте про ферменты. Вы же их используете?
Юлия Антоновна, добрый день, да добавляю лактазар.
Но на кисломолочной смеси у покраснели щёчки и подбород, это может быть аллергией?
Рекомендую посмотреть состояние кожи через 2-3 недели. У деток адаптация к новой смеси протекает как раз 2-3 недели.
Пока кожу обрабатывайте эмолентами 2-3 раза в день +обязательно после купания