Урчание в животе при вскармливании

Ребёнок с рождения был на гв, в 2 месяца узнали что у нас лактозная недостаточностт, педиатр нам посоветовал перейти на кисломолочную смесь. Когда кормила грудью в животе у ребёнка всё урчало, часто бросал грудь и плакал , потом снова брал, ходил в туалет почти каждое кормление с прожилками непереваемой еды, постоянные газы, ребёнок не спал, постоянно был на груди. Попробовал молочную смесь Нистожен и симилак, ребёнка рвало даже не допивая пузырёк. Поэтому вместе с педиатром было решение перейти на кисломтлочную смесь, первые двое суток ребёнок вёл себя прекрасно, но тут опять началось. Снова много газов, ребёнок не спит из-за газов, есть небольшве срыгивание после кормление , и стул стал у нас через одно кормление, но опять с прожилками непереваремой пищи. Что делать? какую смесь лучше всего давать при лактазная недостаточности? И стоит ли вообще менять смесь, может всё придёт в норму? На кисломолочной смеси мы 4 дня

Здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

Эффект от фермента оцениваем через 10-14 дней от начала.

При лактазной недостаточности кисломолочная смесь не подходит, нужна безлактозная, но лучше в обычную смесь добавлять фермент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Валентина, добрый день пробовала давать Безлактозную смесь, у нас от неё запоры, и педиатр сказал , что её долго нельзя давать влияет на развитие.
Как быть?

Принятый ответ

Да, лучше использовать фермент, добавляя в обычную смесь.

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -при таком стуле ставится диагноз лактащная недостаточность .
Лактоза даже в небольшом количестве нудна малашам, поэтому рекомендую использовать обычную смесь и добавлять фермент фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день, как раз у нас такой стул что впитывается в подгузник , а остаються только белые комочки которые похоже на слизь.
И раздражение тоже присутствует

Тогда достаточно просто добавлять фермент перед каждым кормлением.

Здравствуйте!
В копрограмме все хорошо, воспаления нет. Изменения которые видно связаны с незрелостью жкт
Вообще вам можно обычную адаптированную смесь и добавлять туда фермент (лактазар или колиф). Если вы на кисломолочной, можно попробовать оставить, только не забывайте про ферменты. Вы же их используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Антоновна, добрый день, да добавляю лактазар.
Но на кисломолочной смеси у покраснели щёчки и подбород, это может быть аллергией?

Рекомендую посмотреть состояние кожи через 2-3 недели. У деток адаптация к новой смеси протекает как раз 2-3 недели.
Пока кожу обрабатывайте эмолентами 2-3 раза в день +обязательно после купания