Консультация психиатра /

Синдром акатизии? — вопрос №2852774

Добрый день !Помогите пожалуйста разобраться с вопросом . Где то 1 декабря я приехал в Москву в клинику доктора Исаева по совету знакомых по поводу лечения окр.Находился я там помойму 3 дня и на 4 й меня забрали Прибывание в клинике мне были адом т к доктор который меня принимал даже не стал слушать что я принимал до этого и назначил свое! Сначала мне зделали два укола а потом дали горсть таблеток ( где был паксил и вроде как этаперазин , хотя они мне ранее не подходили и ещё какие то таблетки) через время мне стало очень плохо , появилась неусидчивость,стал им жаловаться они укололи что то в вену сказали что проводят вроде как интоксикацию и мне по их словах должно стать легче, но легче не становилось тогда они мне что то укололи в ягодицу и я с 5-6 вечера уснул до утра ! Когда проснулс уже так плохо не было , но было состояние овоща, глаза были постоянно закрыти и налиты кровью Приносили какие то таблетки но я их вроде уже не пил ( выбрасывал) но делали капельницы уколы внутримышечно и в вену! Был ТРИЗМ челюсти ( крутило челюсть и сжимал зубы, вскоре он прошел ещё в клинике, что это ТРИЗМ почитал в интернете! На 4 й день, вроде как, меня забрали родственники в состоянии овоща, разговаривать не хотел постоянно глаза были закрыты Когда ехали в поезде постоянно спал и по приезду домой то же спал Потом вроде как отоспаться , пришел в себя ,стал общаться , кушать но вроде на следующий день появилась внутренне неспокойствие , постоянно надо было ходить , состояние не как при Тревоге!!! Два дня я так ходил ( постоянно двигался, сидеть не мог) потом приехал в гос больницу ( отделенние неврозов) рассказал все врачу ! И ещё было как то сложно разговаривать ! Врач не чего по моему не сказал за это все и назначил феварин на ноч 25 мг и укол фенозепам все вечером! Да, ещё забыл добавить что тряслись руки!!! Вообщем к вечеру ещё не чего не принимая я сходил в душ и мне стало намного легче( проктически грубо говоря все прошло) вечером принял феварин и укол фенозепам На утро вроде как стало намного легче( хотя легче стало ещё до приема фенозепама и феварина) два дня подряд мне делали укол фенозепама а потом отменил врач, так как я от него особо не чё не чувствовал! Феварин пил неделю 25мг а потом 50 неделю и врач мне его отменил ( через неделю)т к на 50 мг изначально стали появляться побочки ! Потом я выписался т к был новый год ! Приехал домой и не чего не принимал , состояние неусидчивость не было ! Но голову постоянно мучало , что мне давали в Москве в клинике что мне было так плохо!!! Потому что когда меня забрала мать они не сказали ! Ток в выпеске были препораты , фенибут ,оланзапин и препорат от апелепсии какой то ! А что кололи когда я был там и капали не сказали и да я вроде как помню что давали эти таблетки со 2 го дня ( которые я укозал выше, фенибут,оланзапин и препорат от апелепсии, название не помню, но я как укозал выше их не пил! Ток попробывал фенибут когда дома ходил ( неусидчивость) он мне не помог !!!ТАК ВОТ я из интернета узнал что от психотропных препаратов могла появится Акатизия и по симптомам все сходится !!! Получается когда я приехал домой появилась Акатизия??? А в больнице это не распознали и стали мне давать феварин и фенозепам , хотя я читал что акатезия лечится по другому!!! Скажите как эта акатизия вообще опасна ??? И сильно опасно что врач ее не распознал и стал мне давать феварин и фенозепам 2 дня кололи фенозепам, потом ток феварин!!

Возраст: 29

Психиатр
Здравствуйте.
Неприятное состояние, которое вы описываете как «неусидчивость, постоянная необходимость двигаться, невозможность спокойно сидеть» – действительно очень похоже на акатизию. Она часто возникает как побочный эффект при приёме или повышении дозы некоторых антипсихотиков (например, этаперазина, оланзапина), а также может появиться на фоне резкого изменения сочетаний психотропных препаратов.

Ниже разберём по пунктам ваши вопросы и ситуации:

1. Что такое акатизия и чем она проявляется

- Акатизия – это состояние, при котором человек испытывает внутреннее беспокойство и не может спокойно сидеть или лежать; возникает настойчивое желание постоянно двигаться (ходить, переступать с ноги на ногу, раскачиваться).
- Чаще всего акатизия связана с приёмом нейролептиков (антипсихотиков), реже – с другими препаратами (некоторые антидепрессанты, противорвотные типа метоклопрамида и др.).
- Сопровождается чувством тревоги, раздражительности, иногда паники. При этом важно, что это не просто «тревога», а именно двигательное беспокойство: человек буквально не может усидеть на месте.

2. Почему могла развиться акатизия в вашем случае

- Неизвестные уколы и капельницы
Вам ввели ряд препаратов (возможно, нейролептиков), которые могли спровоцировать акатизию.
- Отсутствие корректирующей терапии
При назначении некоторых антипсихотиков врачи иногда добавляют препараты для профилактики экстрапирамидных побочных эффектов (например, корректоры типа тригексифенидила или биперидена). Если такой коррекции не было, шанс на акатизию выше.
- Резкое изменение в терапии
Ваш организм не успел адаптироваться к «горсти» новых лекарств. Плюс возможно воздействие нескольких препаратов, каждый из которых мог влиять на дофаминергические пути в мозге.

3. Опасна ли акатизия и что делать, если она возникает

- Физически акатизия не представляет смертельной угрозы, но она крайне тяжела психологически. У некоторых людей на фоне выраженной акатизии могут усиливаться тревога и даже возникать депрессивные мысли.
- Лечение акатизии обычно включает:
- Снижение дозы или отмену провоцирующего препарата (если это возможно и если врач принимает такое решение).
- Препараты, снижающие двигательное беспокойство: например, бета-блокаторы (пропранолол), бензодиазепины (кратковременно), антихолинергические средства (бипериден) или корректоры (циклодол и т.п.).
- Иногда добавляют или меняют антипсихотик на другой, если он необходим.

4. Почему в больнице вам назначили феназепам и антидепрессант

- Феназепам (бензодиазепин) может отчасти облегчать акатизию, так как уменьшает тревогу и может немного снижать моторное возбуждение. Поэтому есть вероятность, что врач заметил ваше беспокойство и назначил феназепам как «успокаивающее» средство, пусть и не назвав это прямо «акатизией».
- Феварин (антидепрессант) был, скорее всего, назначен для лечения тревожных или депрессивных симптомов (ОКР или тревожно-депрессивного расстройства). Однако СИОЗС не считаются препаратами первой линии для лечения самой акатизии.
- Иногда врачи могут не уточнять диагноз «акатизия», но видеть двигательное беспокойство и назначать бензодиазепины, чтобы снять острые проявления.

5. Нужно ли беспокоиться, что доктор не назвал это «акатизией»

- В идеале, конечно, врач должен чётко объяснять, что происходит. Но в реальной практике не всегда прозвучит именно термин «акатизия».
- Важно, что вам стало легче через 1–2 дня. Вероятно, либо провоцирующий препарат уже прекратил своё действие, либо вам помог феназепам.
- Если симптомы исчезли, угрозы для здоровья нет. Осталось лишь неприятное воспоминание и неполная ясность, что именно было в той клинике.

6. Как быть дальше

- Если сейчас всё хорошо (двигательного беспокойства нет), значит, острая ситуация позади.
- Если вы планируете дальнейшее лечение ОКР, тревоги, депрессии:
- Обязательно сообщайте любым докторам, что у вас был эпизод двигательного беспокойства (возможная акатизия) на фоне антипсихотиков.
- При необходимости назначения антипсихотиков (или других препаратов, способных вызвать акатизию) уточняйте у врача, как он планирует профилактировать экстрапирамидные побочные эффекты.
- Продолжайте психотерапию (КПТ):
- КПТ при ОКР и тревожных расстройствах – один из самых эффективных методов. Это даёт хороший шанс обойтись меньшим количеством лекарств в будущем или подобрать их аккуратнее.
- Не вините себя за случившееся. К сожалению, неправильное назначение или слишком резкая схема могут привести к таким побочным действиям, и не всегда пациент получает полную информацию.

Таким образом, Ваши симптомы после выписки (постоянная необходимость ходить, невозможность усидеть) действительно похожи на акатизию, вызванную скорее всего антипсихотиками. Акатизия не смертельно опасна, но очень неприятна. При правильном лечении и отмене провоцирующего препарата обычно проходит. Врачи в стационаре могли не назвать это «акатизией», но фактически назначили феназепам, который иногда используют для временного облегчения. Если сейчас у вас никаких жалоб нет, значит острая ситуация позади. Дальше важно грамотно подходить к лечению вашего основного диагноза (ОКР или тревожного расстройства) и обязательно опираться на психотерапию.

Главное - теперь вы знаете, что такое акатизия, и в случае повторной необходимости приёма таких препаратов нужно заранее обсудить с врачом профилактику побочных эффектов. Будьте здоровы!
Клиент
Дмитрий Владимирович, Доктор спасибо Вам за такой развернутый ответ! Скажите ещё пожалуйста вот мне было ещё как то сложно разговаривать , а я в интернете читал что такое ещё может быть при нейролептическом синдроме ( хотя я читал его симптомы, у меня ток один сходится) все жалобы основные похожи на акатизию !!!Мог и это т синдром у меня быть ??? Ещё у меня был ТРИзМ челюсти,но эти симптомы прошли ещё в адской клинике!!! И ещё а это не сильно навредило мне что при акатизии мне давали Феварин? Я когда приехал с больницы с государственной ,месяц был спокоен ( тока мучало голову что там давали в этой клинике ) и не чего за это т месяц не принимал из лекарств!!!!а вот когда узнал что это была акатизия разволновался и то же стал ходить , но это вроде как уже была тревога Потому что я ноч не поспал и она ушла !!! И как вы считаете что , что акатизия уже ушла??? И можно дальше начать лечить окр???

Психиатр
Акатизия у вас прошла, так как симптомы двигательного беспокойства исчезли после отмены нейролептиков.
ЗНС у вас не было, так как отсутствовали характерные для него симптомы (например, высокая температура). Лечение ОКР можно начинать, но с осторожностью, чтобы избежать побочных эффектов и усиления тревожности.
Клиент
Дмитрий Владимирович, огромное спасибо
Клиент
Дмитрий Владимирович, Доктор забыл спросить, а вот что были симптомы ТриЗМа в клинике( челюсть как то вроде крутило, открывал рот часто и зубы сжимал )потом эти симптомы ещё там прошли! Значит и ТриЗМа этого больше нет?А то что глаза были красные( кровью налиты, потом прошли там ещё) это то же какой то синдром ( и его получается то же уже нет?)или это могло быть от таблеток?
Психиатр
Вероятно эти явления также были в рамках побочных эффектов нейролептиков
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно это был нейролептик, на него бывает зачастую неусидчивость, могло даже банально быть галоперидол… теперь страшного нет, препараты вышли из крови.. окр вообще лечится антидепрессантом и нейролептиком обычно атипичным, либо транквилизатором. То что пили феварине потом тоже ничего опасного нет. Сейчас ваши жалобы каковы на состояние?
Клиент
Татьяна Александровна, Доктор , спасибо что ответили !!! Кроме феварина мне ещё давали 2 укола фенозепама ( как говарили ) в этом нет не чего страшного? А беспокоит меня следующее!! Когда узнал об подозрении на акатизию, разволновался и ноч не спал, тревожно вроде как было , плакал ! Потом все прошло , 2 ночи последние сплю !! Но у меня ещё был неприятный момент до этой адовой клиники! Я перед ней ложился в гос клинику и там то же врач у меня не спросил за препараты Но там я знаю что было! Вообщем вечером дали мне вроде 1,5 амитриптилина , пароксетин и фенозепам был а эти препараты мне то же не подходили ранее! Утром я проснулся в тревоге Получается ложился на подушке а проснулся без нее Но я этого не Помню и состояние изменилось не разговаривать не хотел , не кушать! А утром ещё дали Аливал таблетку и стало ещё хуже ,целый день просто пролежал , к вечеру думал сума сойду, было голове плохо и глаза бешеные !!! Но потом я уже не чё не пил и вроде стало легче Правда сон был плохой , помню галюценации были во сне ! А потом я от туда выписался т к не было врача моего и через время поехал в эту клинику адскую !!! Так вот ,возрощаюсь к вашему вопросу! Щас постоянно в голове прокручиваю, пытаюсь вспомнить как я мог уснуть без подушки а проснутся на ней ( тоесть как я понимаю делаю ретуалы) просто там ещё моменты были в Гос клинике от этих же таблеток что я выше укозал( амитриптилин, фенозепам, пароксетин и на утро Аливал) мог заснуть в одежде а проснутся без нее или наоборот ,точно не помню !!! Но я этого Не ПОМНЮ , тоесть делал это во сне ! И постоянно это прокручиваю в голове, пытаюсь вспомнить, но не могу ( так что то отрывки какие то не четкие вспоминаю) Вот хотел спросить от этих таблеток я мог получить какое то осложнение ??? Раз такие симптомы были ! Но потом это все прошло , вроде как...И ещё какой то приглушённый был, даже без своего характера ( вот как то так это могу объяснить) даже не приглушённый а как будто характер свой потерял ))) А щас постоянно чё то обдумываю, это беспокоит и состояние убитое ,голове плохо как то !!! Спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Таблетки конечно приглушают, тем более к вас их было много и разных. От укола феназепама тоже уже ничего не осталось, страшного ничего в этом нет. Так же обязательно необходимо заняться психотерапией для лечения окр.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо доктор ! А вот если и была приглушка ,как я говарю даже характер поменялся, но я потом бросил все пить ! Когда таблетки выходят полностью, должно всё нормализоваться Все так?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да таблетки выводятся достаточно быстро. Остальное связано именно с вашим заболеванием, тревогой , мнительностью.
Клиент
Татьяна Александровна, Доктор можно последний вопрос! Я когда находился в этой адской клинике меня постоянно чем то вкалывали что я засыпал с раннего вечера и до утра!!! Вот как то так спал, а мне психолог принес телефон ( мать звонила) она меня разбудила и я стал говорить я в Брянске, я в Брянске ( хотя был в Москве) просто я сам с брянской области!!! И я вроде когда проснулся помнил что это говорил!!! Это могло быть такое под влиянием таблеток ? И то что спал?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да могло быть. Вероятно и феназепам каждый день ставили.
Клиент
Татьяна Александровна, Доктор ! Забыл уточнить! А вот от такой комбинации может быть осложнения , что я указывал выше! ( Амитриптилин, фенозепам, пароксетин и утром алевал)потом я уже не чё не пил ! Раз были такие симптомы( ложился без подушки, просыпался на ней или мог лечь в одежде а проснутся без ну или наоборот точно не помню, лечь без одежды а проснутся в ней.Но я этого вообще не помню как делал во сне!!!был плохой сон, галюценации во сне !Сны даже перестал видеть , щас вижу но какие то они не четкие что-ли, как раньше! И по этому поводу нервозность, ощущения не приятные начинаются!!! Так вот перехожу к своему вопросу, мог я от такой комбинации осложнения получить??? Я в интернете читал что при применении нескольких АД мог быть серонониновый синдром! Но у меня вон какие симптомы были! Спасибо вам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам не могли давать все три антидепрессантов в раз! Тем более даже если предположить что так и было у вас короткий период приема , никакого синдрома не развилось бы, и если бы он был вы бы тут не смогли писать. Вам нужно начать лечение, чтобы снижать эту повышенную тревогу.
Клиент
Татьяна Александровна, Доктор а вот что сны после такой комбинации стали какие то не такие ( не ясные что ли,сложно объяснить, поночалу они вообще не снились , как была это комбинация таблеток, потом стали) Так вот, это может быть из за той комбинации таблеток или это все относится к моему расстройству??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От тех таблеток уже никакого последействия нет. Все связано лишь с текущим состоянием.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо доктор!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста.