Консультация психиатра /

Не помогает антидепрессант — вопрос №3110735

Пью Золофт 2 мес,вышли на дозу 200 мг,пропила 7 дней очень сильные головные боли,телесные проявления(ком в горле,бьет током,мурашки,вздрагивания)
Снизили до 175 мг,ушли головные боли,но телесные проявления остались.Тревога,панические атаки практически ушли,из дома стала выходить до магазина,дальше боюсь.
До Золофт пила Ципралекс,врач отменил ,так как не выходила сама из дома (1,5 мес пила)
Велаксин пропила 2 мес,были сильные побочки (сердцебиение,запоры)
Что может помочь?
Может попросить врача заменить препарат
Общение с лечащим врачом практически отсутствует
Ищу постоянно советы на сайтах,форумах
Или я мало пью препарат?
Диагноз :гтр ,паническое расстройство,агарофобия

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение ПА и ГТР, не только медикаментозное, основное это психотерапия направление на когнитивно - поведенческое. Только она сможет полностью сменить обращ мышления, с негативного на позитивное. И научит справляться с состоянием и снимать тревогу. Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми — на­при­мер, с вы­со­ким серд­це­би­е­ни­ем. В этом мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.
Также и регулярно выполнять другие дыхательные техники
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
В данной ситуации, если большая дозировка делает состояние хуже, а на дозировке 175 мг у вас по-прежнему сохраняются панические атаки и телесные проявления, то рекомендуют замену антидепрессанта, допустим на паксил или циталопрам, перейти на данные антидепрессанты можно одномоментно в эквивалетной дозировке, так как они из той же группы, что и золофт. Если на смену антидепрессанта пока что не настроены, то в таких случаях рекомендуют добавить нейролептик или нормотимик с целью усиления действия антидепрессанта , допустим кветиапин в низких дозах или ламотриджин.
То, что у вас нет связи с врачом это не очень корректно, попробуйте обратиться очно к другому врачу , так как в острые периоды поддержка и коррекция лечения критически важны.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна! Понимаю ваше разочарование и усталость от поиска подходящего лечения. Подбор антидепрессанта это процесс, который требует времени и терпения, и не всегда первый выбранный препарат оказывается эффективным. Два месяца, это достаточный срок для оценки эффективности золофта. Если сохраняются неприятные телесные проявления, а тревога и агорафобия все еще ограничивают вашу жизнь, стоит обсудить с врачом возможность замены препарата. Учитывая ваш опыт с ципралексом и велаксином, возможно, вам требуется более индивидуальный подход к подбору лекарства. Не стесняйтесь настаивать на более подробной консультации с врачом. Если общение с текущим врачом затруднено, рассмотрите возможность обратиться к другому специалисту, с которым вам будет комфортнее обсуждать свои симптомы и варианты лечения. Не прекращайте поиск подходящего решения и верьте в возможность улучшения вашего состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы только неделю, как подобрали более-менее подходящую дозировку антидепрессанта, потому ещё не время его снова менять, тем более, что Вы так долго его искали.
Можно добавить транквилизатор, чтобы убрать вздрагивания.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, доза у вас хорошая, теперь надо ждать полноценного эффекта около 10-12 недель от выхода на эту дозировку. Постепенно должно быть легче.но, агорафобия и вообще любые фобии не лечатся одним только антидепрессантом, обязательно психотерапия ( методик кпт, схема терапи)-без этого никак. Можете психотерапевта для работы в видео формате поискать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вам важно дождаться раскрытия антидепрессантов, это занимает до 4 недель.

Так же важно понимать, что По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием, важно убирать и триггеры - не читайте , пожалуйста, форумы , это еще больше поддерживает тревогу вашу , а не улучшает состояние
Психолог
Здравствуйте. Паническое расстройство невозможно вылечить одними таблетками.. Все в любом случае будет хорошо, даже не волнуйтесь, ваше состояние лечится и корректируется. Задам несколько уточняющих вопросов, чтобы понимать как вам помочь. В первую очередь скажу, что тревожное расстройство невозможно вылечить просто одними таблетками. Это в 98% случаев приведёт к рецидиву при первом триггере, после отмены препарата, ввиду того, что неврозы- это проблема личности, поведения, мышления, привычек,интерпретации, отсутствия адаптации и пр. Поэтому, тут либо таблетки + работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Либо в некоторых случаях просто психотерапия. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных. Это НЕ поиск травм,дыхание и таблицы

Скажите пожалуйста, о чем в основном ваши тревоги и страхи? За что больше всего переживаете и беспокоитесь? Психотерапия параллельно есть? Или только таблетки? Какие основные страхи?

Исходя из ваших ответов, я смогу посоветовать вам практики для самопомощи,и проясню некоторые моменты