Консультация эндокринолога /

АИТ и уколы красоты — вопрос №2852841

Здравствуйте! Мне 44 года. Гипотериоз и АИТ. Косметолого порекомендовала сделать биоревитализацию препаратом Реви Стронг( гиалуроновая кислота повышенной плотности + трегалоза) Анализы в январе ТТГ 3.9, АТ ТГ 40 ( норма до 4) АТ ТПО 0. Можно ли делать такие уколы? Ведущий эндокринолог в поликлинике "разводит руками", однозначного ответа не дает.

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы принимаете препараты?
Клиент
Лаца Юрьевна, принимаю эутирокс 50 мг. С весны 2024, начались симптомы климакса, резко уменьшается эстрадиол, растет ФСГ. Сейчас с гинекологом работаем над этим. В общем в организме с гормонами не всë идеально. Дозировку с эндокринологом пока решили не увеличивать ввели цинк 22 мг и селен 200

Эндокринолог
Ваш ТТГ в пределах нормы (хоть и на верхней границе), если у вас нет жалоб, связанных с гипотиреозом, можете не поднимать дозировку. Не вижу противопоказаний для проведения данной косметологической процедуры.
Клиент
Лаца Юрьевна, в интернете много информации, что именно при АИТ нельзя делать уколы, т. к. после них подразумевается, что будет иммунный ответ на препарат, который стимулирует выработку собственного коллагена и гиалуроновой кислоты. Не ухудшит ли это течение моего АИТ, боюсь, что еще больше взлетят антитела, хотя гинеколог сказала, что у меня их не очень высокий титр
Эндокринолог
Антитела к ТПО и без всяких процедур могут подняться, все что они могли сделать они уже сделали, вы в гипотиреозе и принимаете препарат. Вы должны контролировать ТТГ, а антитела контролировать смысла нет, потребность в препарате может меняться и без каких-либо процедур. При стабильных (в норме) гормонах ЩЖ противопоказаний не должно быть для данных процедур.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Если гормональный фон компенсирован,т.е ттг в норме,то противопоказаний нет.

Не рекомендуется при некомпенсированном гипотиреозе проводить процедуры,тк может сохраняться отечность длительнее, чем при нормальном уровне гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Аит не является противопоказанием к проведению процедуры. Тем более при нормальном уровне гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Марина. Нет, аит не имеет никакого отношения к проведению каких-лиьо уколов. Антитела поднялись один раз в жизни-они теперь всегда будут повышены, и могут меняться-сегодня 45, через неделю-100 и т д.
Поэтому не переживайте,одно другому не помешает. Главное, что гормоны в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аит и компенсированный гипотиреоз не являются противопоказанием к препарату, главное в норме ттг, продолжайте принимать эутирокс так же, на ттг сдайте через 6 месяцев. Антитела можно больше не сдавать