У мамы деменция

Здравствуйте! У мамы деменция уже 7 лет, назначали мемантин, покупали ей оригинальный 20 мг, сейчас начали отекать ноги. Убрали. Последние два года ухудшение, не узнает людей, не ест сама, по гигиене нет понимания. Ей 65 лет.

Яна, здравствуйте. Мемантин убирать нельзя, отеки ног не от него, надо выяснять причину - может быть сердечно-сосудистыми или почечными, терапевт и кардиолог осматривал Вашу маму?

Татьяна Владиславовна, нет, это сложно сделать, но сделаем, года два назад чекап делали и вме

Здравствуйте!
Первоначально нужно вызвать на дом врача-терапевта с целью исключения соматической патологии, так как отеки могут быть сердечные и почечные, быть может попросят сдать необходимые анализы. Если все же мемантин плохо переносит, то можно рассмотреть прием других антихолинэстеразных средств - ривастигмина (он есть в форме капсул, раствора и пластыря на 24 часа), донепезила или галантамина.

Донепезил - Начальную дозу 5 мг принимают внутрь вечером, непосредственно перед сном. Лечение препаратом в дозе 5 мг/сут продолжают на протяжении не менее 1 месяца, при хорошей переносимости дозу донепезила повышают до максимальной – 10 мг 1 раз в сутки.
Минимальная длительность терапии – 3 месяца. Максимальная длительность в случае хорошей переносимости не ограничена.

Галантамин - в течение первых 4-х недель назначается в суточной дозе 8 мг 1 раз утром в капсулах или в таблетках по 4 мг дважды в день (утром и вечером). При хорошей переносимости с 5-й недели назначается в дозе 16 мг/сут 1 раз утром в капсулах или в таблетках по 8 мг 2 раза в день. При недостаточной эффективности и хорошей переносимости доза может быть увеличена (начиная с 9-й недели) до 24 мг/сут 1 раз утром в капсулах или в таблетках по 12 мг 2 раза в день.

Ривастигмин - начальная доза 1,5 мг 2 раза в сутки, далее дозировку увеличивают каждый месяц на 3 мг/сут. Максимальная дозировка 6 мг 2 раза в сутки. Если пластырь, то начальная дозировка 4,6 мг 1 раз в сутки, по необходимости через месяц увеличивают до 9,5 мг/сут.

Если есть полная или частичная утрата способности осуществлять основные компоненты повседневной жизни, если человек социально недееспособен, то рассмотрите вопрос об оформлении инвалидности.

Анжела Вильевна, спасибо, вам. Убрали уже на 5 дней, стала «отключаться» как рассказывает помощница. Засыпает

Резко отменять не желательно было, нужно было снижать хотя бы по 5 мг каждые 5-7 дней

Анжела Вильевна, может тогда оставить мемантин мг 5? 10 боимся назначать новые препараты. Живет в отдаленном районе, сказали нельзя менять с таким диагнозом место привычное. Рассматривали спец заведения хорошие, там только уход, не занимаются с ними.

Можно оставить 5 мг, понаблюдать 7-14 дней, если отеков нет, увеличить до 10 мг , если отеков нет - остаться на 10 мг, так как 5 мг малоэффективная дозировка

Анжела Вильевна, мрт нужно повторить? Делали ей давно, но прям конкретно диагноз так и не поставили по нему, Не подскажете как в ремиссию хотя бы ее увести

МРТ да, желательно повторить + сдать общий анализ крови, биохимию крови (ферритин, показатели печени и почек, В12, фолиевая кислота) + гормоны щитовидной железы. Лучше уже, к сожалению, ее когнитивные функции не сделать, только можно приостановить процесс на несколько лет, для этого нужно подобрать антихолинэстеразное средство, если допустим понимаете, что на фоне мемантина нет динамики или состояние хуже, то можно добавить донепезил по схеме, которую писала выше.

Анжела Вильевна, ещё один вопрос, можно 20 мг поделить пополам? И давать

Лучше давать в один прием , в одно и то же время, в первой половине дня

Анжела Вильевна, 20 пополам- это 10 мг будет равно? Я про это)

Принятый ответ

Поняла, да, так можно

Здравствуйте. Отменить мемантин вы совершили ошибку, что и привело к ухудшению. Необходимо было хотя б заменить на ривастигмин мемантин, но мемантин единственный препарат с доказанной эффективностью при деменции, он очень хорошо держит в хорошем состоянии.
Отёки ног связаны с сердечно-сосудистой системой, необходимо было обследоваться.
Сейчас рекомендовано вернуться на мемантин.

Здравствуйте!
Чаще всего отеки на ногах связаны с хронической сердечной недостаточностью, можно вызвать терапевта на дом и уточнить про анализы и экг на дому.
Мемантин лучше вернуть, так как препарат направлен на поддержание когнитивных функций, без него может резко стать хуже.