Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность и абкм — вопрос №2852942

Ребенку 2 месяца, на смеси пепти аллергия, не ест вообще , по 40 мл максимум, только ночью и во сне. Педиатр поставил он и абкм, анализы все есть, сдавали на дисбактериоз, углеводы и копрологию. Педиатр говорит привыкать к смесь. Как кормление-каторга

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Марина, здравствуйте
На основе чего выставлен АБКМ?
Были прожилки крови в стуле, сыпь ? Срыгивания обильные ?
Клиент
Срыгиваний не было, и крови не было. Только сыпь. Плакала после несколько глотков смеси и всегда бурчало в животе, при приеме смеси

Педиатр
Не осталось фото сыпи? Она прошла сразу после введения пепти?

Возможно у ребенка была просто ЛН , без АБК
Смесь с ферментом пробовали или сразу перешли на пепти?
Клиент
Сразу на Пепти, сразу прошла сыпь после приема этой смеси , в течении нескольких дней
Педиатр
По анализам ничего критичного
Дизбактериоз нет необходимости сдавать , по нему не лечим и не ориентируемся, не информативен
Педиатр
Если осталось фото сыпи , приложите пожалуйста

Учитывая что во сне ребенок ест , это может быть ложный отказ от еды
Стул сейчас наладился?
Клиент
Да, стул наладился, на данный момент лечимся энтерофурил и линекс детский. Стул стал кашей, 2 3 раза в день, жёлтый
Клиент
Фото сыпи нет, но были как потничка, на плечиках и на щеках, также сухость за ушами. На данный момент сыпи нет. Также использовали крем неотанин
Клиент
Три недели лежали в больнице, была врожденная пневмония.
Педиатр
Марина, по описанию у вас было либо обострение атопии ,либо признаки акне и лактазная недостаточность

При этих симптомах переводить на лечебную смесь нет необходимости
Можно попробовать вернуться на обычную смесь , с добавлением фермента ( лактаза беби, изикол , колиф) по 2 капсулы в каждое кормление и днем и ночью и наблюдать в течении 2 недель
Сначала симптомы ЛН могут немного обостриться , но в течении 2 недель чаще купируются
Педиатр
У энтерофурилу нет никаких показаний , это антибиотик названчаетсч только при подтвержденной бактериальной инфекции , детям до трёх лет с особой осторожностью так как может вызвать осложнения
Клиент
А как долго ребенок привыкает к лечебной смеси?
Клиент
Если уж её мы на ней!
Клиент
Анжелика, добрый день. Подскажите, а на козью смесь есть смысл перейти?
Педиатр
Здравствуйте!

Нет к сожалению, если есть АБКМ нельзя
Так как белки схожи и будет перекрестная реакция
Но в вашем случае признаков АБКМ скорее всего не было , можно попробовать с ферментом и наблюдать
Клиент
И еще, а если остаться на пепти аллергия, то до какого возраста быть на этой смеси?
Педиатр
При абкм диета на 6 месяцев ( не важно в каком возрасте выявилась), затем по молочной лестнице ( посмотрите в интернете) вводим продукты

А лактазная недостаточность недостаточность после 4 месяцев жизни ребенка обычно проходит , иногда длится до 6
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, анализы на дисбактериоз, угледоводы, копрограмма - не информативные анализы.
Абкм и лактазную недостаточность ставят по клинической картине
Что беспокоило ребенка?
Клиент
Сыпь, при приеме смеси сразу начинала какать, кал был жидкий и пах кислотой, были покраснения на попе . Ну и плачет и дрыгает ножками сразу после принятия смеси
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Очень похожи на симптомы при лактазной недостаточности.
При абкм основной из симптомов - кровь в кале.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Копрограмма в норме, нет признаков воспаления, характерных для АБКМ.

Какие были симптомы, по которым перевели на лечебную смесь?
Клиент
Сыпь, жидкий стул, который был во время каждого кормления, со слизью и был запах кислоты и разьедал кожу. Так же крики во время кормления и журчание в животе, отказ от смеси.
Педиатр
По описанию у малыша лактазная недостаточность, а не АБКМ, лечебная смесь в таком случае не нужна,

Можно кушать обычную молочную смесь с добавлением фермента лактазы в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте!
Прочитав вашу клинику совсем не похоже на АБКМ. Главные признаки это малый набор веса, обильные срыгивания, регулярные прожилки крови в стуле.
По поводу сыпи думаю это были проявления атопии.
А вот лактазная недостаточность есть.
Рекомендую вам плавно переходить на обычную адаптированную смесь с добавлением ферментов (колиф, лактазар)
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в день
3 день 60 мл 2-3 раза в день
4 день 60 мл каждое кормление
5 день 90 мл каждое кормление
6 день нужный объем
Клиент
Юлия, а если уже начали лечебную смесь, то сколько идет привыкание к такой смеси?
Педиатр
Привыкание к смеси, тоесть адаптация длится около 3-4 недель
Педиатр
Марина, здравствуйте!

По описанию есть признаки ЛН, но никак не АБКМ. Анализ на дисбактериоз неинформативен, на него не смотрим. Копрограмма в норме.
Также, у ребенка сейчас период младенческой дисхезии, для облегчения симптомов рекомендуется: пробиотик Биогая, эспумизан бэби при выраженном беспокойстве, массаж животика, грелку на животик, поза тигр на ветке, высаживания, упражнение велосипед.
Педиатр
Здравствуйте. А что на данный момент беспокоит ребёнка? Как стул? Есть ли сыпь? Есть фото сыпи? Как поставили абкм?
Клиент
Была сыпь, стул был при каждом кормлении жидким, раздражал кожу, кричала при каждом кормлении. После начала принятия лечебной смеси сыпь прошла на пятый день, прописали энтерофурил и линекс, стул сейчас нормализовался. Но никак не может нормально есть смесь, по 40 мл и всё, доедает только во сне. Дрыгает ногами и кричит, педиатр настаивает на этой смеси привыкнет малыш
Педиатр
При абкм должен быть кровь в стуле, но я так понимаю, что вы не сдавали стул на скрытую кровь и абкм в принципе не подтверждена. Скорее всего это была лактазная недостаточность и нужно лишь добавить лактазар во время кормления
Клиент
На скрытую кровь не сдавали. А если перейти на комфорт с лактазаром? Отката не будет? Не будет ли у неё опять болеть и журчать живот во время кормления?
Педиатр
Можно попробовать перейти на комфорт, но не сразу, в день по 30 мл добавлять и наблюдать за состоянием ребёнка. Если все хорошо, то полностью перейти на комфорт