Консультация гинеколога /

Помощь по анализам — вопрос №2852954

Здравствуйте
Ходила сдавать анализы и делала узи . Подскажите все ли в норме?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мазок на флору у вас не воспалительный. По узи выявлено параовариальное образование, не опасно, если выявлено впервые, то нужен контроль через 3 месяца, если давно, то раз в год достаточно
Клиент
Здравствуйте

Клиент
Здравствуйте, а не модно ли пропить что-то из-за флоры ? Потому что выделения есть. И скажите параовариальной кисте можно ли забеременеть ,не будет она мешать этому ? И можно ли как-то убрать ее?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если есть выделения нетипичные, то лучше сдать расширенный анализ, например, фемофлор 16, потому что мазок на флору - это не самое показательное исследование.
Параовариальная киста - та, которая расположена около яичника, она не опасна для беременности, консервативного лечения не существует, только операция, но она небольшая, толку удалять пока нет, можно просто наблюдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку ничего критичного, если нет жалоб, то и ничего делать не нужно, если жалобы есть, нужно сдавать фемофлор16, т.к. по обычному мазку верный диагноз не установить. По узи ничего плохого тоже нет, паровариальное образование никакой опасности не несет, только наблюдается, это даже не киста, потому что киста начинается с 3см, а у вас всего 16 мм
Клиент
Здравствуйте, подскажите а с образованием этим можно ли забеременеть?
И про мазок есть выделения , можно что-то пропить или свечи ?
Акушер, Гинеколог
Да, беременеть можно. По выделениям, как написала выше, необходимо сдавать фемофлор-16, плюс исключить иппп. Что конкретно не так с выделениями и чем они отличаются от ваших обычных выделений ?
Клиент
Обильные и сгустками бывает
Белым цветом
Акушер, Гинеколог
Выделения в течение цикла меняются, в середине цикла их обычно становится больше, если выделения не сопровождаются неприятным запахом, зуд, раздражением и тд, возможно это ваши нормальные выделения, но для уточнения диагноза, повторюсь, необходимо сдавать фемофлор для оценки соотношения микроорганизмов влагалища чтобы понимать каких больше и кто вызывает жалобы, соответсвенно после этого подбирается лечение
Принятый ответ
Клиент
Поняла . Спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то для точного лечения необходимо сдать фемофлор 16. По УЗИ очень маленькое образование, делать с ним ничего не нужно, только контроль УЗИ раз в 6 месяцев
Клиент
И про мазок есть выделения, можно что-то пропить или свечи ?
Гинеколог
На беременность - это никак не влияет, Какие выделения вас беспокоят?
Клиент
Обильные , сгустками иногда бывает . Белым цветом
Гинеколог
Вообще простые белые выделения без зуда, жжения или неприятного запаха являются вариантом нормы, если их очень много и они приносят дискомфорт то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Поняла . Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору в норме.
По УЗИ вариант нормы

Киста небольших размеров, однородная, без особенностей по структуре. Лечения не требует. Узи контроль через 3 месяца

Важно так же сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки