Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №2853338

Добрый день! Мне 33 года и уже больше 2-х лет пытаемся забеременеть. Гормоны в норме, спермограмма у мужа тоже хорошая. Менструации постоянные по 5 дней, правда болезненные без таблетки не могу обойтись. Длится цикл 28-30 дней. Овуляция есть (делали узи сначала на 11 день цикла, потом на 18 день цикла) на узи показала что была.
Но, обнаружили эдометриозные кисты на яичниках, сделали лапраскопию. При операции таже удалили спайки, проверили проходимость труб. После операции пропила три месяца Визанна. Цикл после восстановился, но беременности до сих пор нет (прошло уже полгода после приёма Визанна). Узнала что можно попробовать пропить инозитол и дифертон. Даст ли он какой эффект или лучше не начинать? Также я читала что дифертон помогает от нежелательной растительности на теле (т к у меня есть немного) и нормализует питание. Потому что после приёма Визанна я поправилась на 5 кг.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали пайпель биопсию эндометрия? Толщину эндометрия какая в середине цикла ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день.
Пайпель не делала. Толщина эндометрия на 18 день цикла - 8мм

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В дифтеритные также содержится инозитол, но оба они бад, не имеют доказанного положительного влияния на наступление беременности. У Вас беременности ни разу не было?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый день. Не было ни разу, абортов тоже не делала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Если все это в норме, беременность не наступает в течении 10 месяцев и более можно пробовать Внутриматочную инсеминацию.
Если Инсеминация не приносит результат,
тогда ВРТ.
Инозитол учитывая эндометриоз можно принимать.
Но на успешность зачатия эти препараты не влияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Данные препараты это бад, суть проблемы они не решают, но применять можно.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия. ( срок годности один год)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Инозитол и дифертон в таких случаях обычно не дают никакого положительного эффекта в плане наступления беременности.
Обычно рекомендуют самостоятельные попытки в течение года, далее при отсутствии беременности рекомендуют обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валерия , здравствуйте!

Эндометриоз — одна из частых причин бесплодия. Даже после лапароскопии и удаления очагов эндометриоза беременность может не наступать сразу .
Инозитол это витаминоподобное вещество, которое улучшает чувствительность к инсулину и может быть полезно при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Однако у вас нет указаний на СПКЯ (если только не было нарушений углеводного обмена или инсулинорезистентности).При эндометриозе инозитол не является основным препаратом, но может улучшить общее состояние репродуктивной системы.
Дифертон (мио-инозитол + D-хиро-инозитол + фолиевая кислота + марганец) этот препарат также направлен на улучшение метаболизма и чувствительности к инсулину. Он может помочь при гирсутизме (нежелательной растительности), так как снижает уровень андрогенов.Однако, как и инозитол, он не является основным препаратом для лечения эндометриоза.

Учитывая ваш диагноз и длительность планирования беременности, я рекомендую следующие шаги:
* АМГ (антимюллеров гормон): для оценки овариального резерва.
* УЗИ на 2–3 день цикла: для оценки состояния яичников и эндометрия.
* Анализы на инсулинорезистентность: глюкоза, инсулин, HOMA-индекс (если есть подозрение на метаболические нарушения).
* Витамин D: его дефицит часто встречается при эндометриозе и может влиять на фертильность.
* Фолиевая кислота (400мкг/сутки): для подготовки к беременности.
* Витамин D: при дефиците (доза подбирается индивидуально).
* Омега-3: для снижения воспаления и улучшения качества ооцитов.
* Антиоксиданты (например, коэнзим Q10): для улучшения качества яйцеклеток.
Если овуляция происходит нерегулярно или есть подозрение на ее недостаточность, можно рассмотреть стимуляцию овуляции под контролем (например, с помощью кломифена цитрата или летрозола).

Если беременность не наступает в течение 6–12 месяцев после лапароскопии, стоит обсудить с репродуктологом возможность ЭКО(экстракорпорального оплодотворения). При эндометриозе это часто наиболее эффективный метод.

Дифертон и инозитол они не заменяет основное лечение.

После приема Визанны набор веса — не редкость.
Для нормализации веса:
* Сбалансированное питание (уменьшение простых углеводов, больше белка и овощей).
* Регулярная физическая активность (например, ходьба, йога, плавание).

При эндометриозе время играет важную роль, так как заболевание может прогрессировать.