Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть с эндометриоидной кистой в правом яичнике? — вопрос №506370

Четыре месяца не предохраняется с мужем, цикл регулярный,год назад нашли кисту в правом яичнике,сначала думали,что киста жёлтого тела,сказали попить Дюфастон 3 месяца,она уменьшилась до 3х см,но не исчезла,тогда уже точно поставили ,что это эндометриоидная киста,левый яичнике хороший ,пьж первый месяц сейчас опять курс Дюфастон ,Йодомарин и фолиевую кислоту,какие шансы забеременеть и могут быть в другом проблемы?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. 4 месяца слишком мало для беременности. Если вам меньше 35, то мы ждём 12 месяцев. Если больше - то 6 месяцев. Дюфастон вам не поможет в наступлении беременности. Меньше 3 см это уже даже кистой не считается, так что если ничего не беспокоит, то планируйте беременность спокойно до 12 месяцев. Помните что половая жизнь должна быть не реже 2-3 раз в неделю без оглядки на овуляцию и благоприятные дни.
Клиент
Маргарита, здравствуйте. То есть можно попытаться забеременеть?просто многие говорят,что киста мешает оплодотворению,сейчас киста 3 см,мозможно если есть киста эндометриоидная,то и у меня есть эндометриоз?а он как известно не даёт плоду прижиться ,если даже произошло оплодотворение

Клиент
Маргарита, сдавала на гормоны. ТТГ 3.990 ,ФСГ 8.81, ЛГ 6.72, тестостерон 1.290,Антимюллеровский гормон 2,62, пролактин 311.70
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Женские гормоны у вас нормальные, запас яйцеклеток хороший. ТТГ желательно обсудить с эндокринологом, такая цифра может быть высоковата для планирования, если есть антитела к щитовидной железе.

Наличие эндометриоидной кисты означает что у вас действительно есть эндометриоз. Но эндометриоз не значит, что у вас не получится забеременеть. Киста яичника меньше 5 см - не показание к операции. Если у вас нет болевого синдрома, то надо планировать беременность. Есть хороший шанс что она наступит и вы спокойно родите здорового ребёнка. Не стоит этим шансом пренебрегать.
Клиент
Маргарита, спасибо большое,будем пытаться забеременеть))