Нужен ли клексан?

Сделала генетический анализ. Посмотрите пожалуйста нужно ли мне вкалывать клексан? Я беременна 29 неделя беременности

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания

Гетерозигота FV - это 1 балл , имеется ли ещё что-то из перечисленного?

Анастасия Сергеевна, инфаркт у папы в 60 лет. Остального не было из перечисленного

В том случае из вводных данных риск тромбоза низкий, гепаринопрофилактика не требуется.