Консультация невролога /

Ноет челюсть приступами — вопрос №2853730

Здравствуйте, ноет челюсть с левой стороны и верхние и нижние зубы. Боль ноющая и приступами. Челюсть щелкает при открытии именно с левой стороны. Раньше такого не было. Началось после массажа лица. Сначала было чувство, что зубы чешутся по одному. Спустя пару дней стала болеть челюсть с левой стороны. Боль жгучая. Такое чувство, что отдает в нос. У Лора была неделю назад. Чистили миндалины. Было воспаление именно с левой стороны. Сказал, что все ок после лечения тонзиллором. Стоматолог сказал, что может ныть от истончения эмали. Прописал гель для укрепления эмали. У меня зубы все пролеченные, наблюдаю за ними раз в полгода. И ноют кстати сейчас именно пролеченные зубы. Обезбаливающие вообще не помогают при болях. Что это может быть? Что нужно мне сделать до визита к неврологу? (Снимки, мрт?) Как облегчить боль? Заметила, что становится легче, когда пью холодное. А от горячего и теплого наоборот резкая боль...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Боли в виске,ухе или шее с этой же стороны?
Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области
Клиент
Анастасия Юрьевна, болей нет. Беспокоит пока только рот

Невролог
Боли только в зубах? При надавливании на жевательные мышцы боли нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, при надавливании на мышцы нет боли. При надавливании на зубы тоже нет боли. Ноет где то под зубами
Клиент
Анастасия Юрьевна, надавливаю на круговую мышцу рта с левой стороны больно. Как будто корни зубов болят
Невролог
В таких случаях лучше сделать снимок зубов,т к боли именно в них. Не редко воспаление может возникнуть и в залеченных зубах.
Можно было бы предположить посттравматическую невропатию, но за последние дни вы зубы не лечили. Можно попробовать для облегчения симптомов габапентин 300мг на ночь или карбамазепин 200мг 1/2т 2 р в день на 1-2 недели, это препараты для лечения нейропатической боли
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это дисфункция ВНЧС или мышц ВНЧС
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог
Из диагностики обычно назначают КТ ВНЧС
1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц легкий
2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Таким образом часто проявляется дисфункция мышц височно-нижнечелюстной обоасти. Массаж, особенно интенсивный, часто приводит к компенсаторному мышечному спазму, что и запускает дисфункцию.
Обычно при таких жалобах назначают КТ височно-нижнечелюстного сустава.