Консультация педиатра /

Температура 37.2 в течение двух недель у ребёнка 10 лет — вопрос №2853736

Здравствуйте!
У дочери (почти 10 лет) вторую неделю держится температура 37.2. Больше никаких признаков. Пару раз только жаловалась (один раз говорила, что в школе голова болела, второй раз, что чувствует себя не очень). Я даже не обращала внимания. В целом, не сказать, что слишком вялая. Но решила все же померить температуру (когда сказала, что в школе голова болела). Оказалось, 37.2. И вот каждый день отслеживаю, она не меняется практически (плюс-минус такая же). Сдали анализы в лаборатории (там был детский чек-ап). По анализам вроде все неплохо? Скажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу и бежать к педиатру (хороший педиатр в двух часах езды от нас, но, конечно, если нельзя тянуть, мы все бросим и поедем). Или все же это какой-то вариант нормы для такого возраста и анализы бы обязательно показали какое-то воспаление?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Субфебрилитет может быть не только при вялотекущем воспалении, это может быть и при недостаточном питьевом режиме - гемоконцентрация, при дефиците железа или его депо ферритине, при паразитозе, при нарушении функции щитовидной железы. Напишите рост и вес ребёнка пожалуйста. Не переутомляется ребёнок? Физическая активность имеется регулярная? Помимо школы посещает кружки, спортивные секции/танцы/бассейн? Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Переутомление, конечно, может быть. На секции, к сожалению, в этом году не ходим (живем в деревне, все очень далеко). Хотя в целом еда у нас домашняя, свежий воздух, дети бегают ухаживать за животными. Про питьевой режим и витамин Д поняла. Будем следить, чтоб больше пила. Могут ли какие-то ещё заболевания при таких анализах и отсутствии конкретных жалоб (кроме головокружений) вызывать температуру 37.2 длительный период? Может, досдать какие-то анализы нужно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин Д низкий, нужен прием по 5000МЕ на 2-3 недели в каплях утром. Ферритин должен быть равен весу тела. Хорошо повышает ферритин Гематоген по 1 штуке после завтрака на 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализам никаких отклонений нет.

Данная температуры может быть нормой для ребенка.
Ребенок в течении дня ощущает температуру?
Жалобы после или во время учебы могут мыть связаны из-за нагрузки в школе.

Температура тела считается нормой до 37,3- 37,5 если ребенок ее не чувствует и нет клинических проявлений вирусной инфекции

Попробуйте измерить температуру тела, когда ребенок будет спать.
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Говорит, голова кружится. А если во сне не будет температуры, то все хорошо? А если есть?
Педиатр
Обычно, во сне температура приходит в свои нормальные цифры.
Но, если перед сном ребенок будет перевозбужден или ребенку будут сниться сны, то нервная система может возбудиться и следовательно повыситься температура.

Не переживайте.

Сейчас начните приём Витамина Д3 3000МЕ по 6 капель 1 раз в сутки, утром
Вигантол или АкваДетрим. С контролем через 1 месяц

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: дефицит витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 6 капель (3000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Есть признаки гемоконцентрации - повышен гематокрит. Если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения головной боли и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует в том числе и температурой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть повышение содержания гемоглоибна в эритроците и ср объём эритроцитов это может наблюдаться при недостатке железа и витаминов ,участвующих в гемопоэзе В12и В9, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела, если ниже то он не справляется со своей задачей), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Там в анализах есть ферритин. 27.9. Наверное, примерно столько дочка и весит (у нас дома нет весов, если честно), лишь предполагаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 27 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Биохимия в норме.
Ферритин в норме от 20.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Такая температура может быть нормой для ребенка, так как по анализу нет признаков перенесенной инфекции, все в порядке, никакой срочности в осмотре нет.

Поэтому не переживайте!

Не рекомендуется при отсутствии явных жалоб и хороших анализах постоянно измерять температуру, это только поселяется тревожность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Биохимический анализ крови в норме.

По анализу выявлен дефицит витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в дозировке 3000 МЕ (6 капель) 1 месяц, с последующим контролем показателя.

Такая температура может быть нормой для ребенка.
Также это может быть термоневроз.
Но по анализам нет никаких данных за инфекцию.