Консультация эндокринолога /

Есть ли преддиабет — вопрос №912070

Добрый день. Сдала анализы и нужно мнение специалиста, стоит ли по этим анализам идти к врачу или же анализы в норме.
Гликированный гемоглобин А1с - 5,4%
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1,2879мкМЕ/мл
Тироксин свободный (Т4 свободный) - 13.00 пмоль/л
Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) - 4,20 пмоль/л
Часто чувствую сильную слабость и хочется очень сильно спать. Подозреваю такое состояние появляется после чего-то сладкого, но не уверена. По гликированному гемоглобину 5,4 стоит переживать или же это нормальный показатель и сладкое можно есть?

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный у вас в норме, диабета по нему нет. Сдайте кровь на глюкозу натощак, ферритин, витамин д. Гормоны щитовидной железы в норме. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ленар, 110кг уже, рост 162см. Эндокринолог назначал анализы и по ним выписал пить фолиевую кислоту и нейробион. Давление постоянно низкое, выпадает волос сильно, зубы разваливаются. Анализы сдавала, железо было в норме, по крайней мере так врач сказала.

Терапевт
Здравствуйте, Ваше состояние может быть связано с дефицитом железа. Рекомендую сдать кровь на сывороточное железо, ферритин. Глюкоза крови в норме, преддиабета нет. Так же начните прием Витамина Д в дозировке 2000 МЕ утром ежедневно.
Эндокринолог
Здравствуйте, нарушений углеводного обмена у Вас нет, гликозилированный гемоглобин до 6.0 % считается нормой, поэтому сладкое можно кушать. Но большая потребность в сладком или слабость может быть связана еще с дефицитом железа в организме, поэтому сдацте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, и если показатель менее 35, то нужно принмать железа. Дефицит железа повышает потребность в сладком.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Щитовидная железа работает хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ни диабета, ни преддиабета по результату у Вас нет. Проверьте уровень гемоглобина и ферритина крови, при их дефиците возникают обычно такие жалобы. Для снижения веса можно принимать орлистат или редуксин Форте.