Консультация педиатра /

Коррекция смешанного питания для грудничка — вопрос №2247665

Добрый день!
Ребенку полных 7 дней, пока не пришло молоко в роддоме назначили докорм смесью Хипп (50% а 50% грудь)
Сейчас есть что-то в груди но очень мало, молоко очень жидкое и даже сцеживать если мне кажется там особо нечего, чтоб посмотреть сколько его там .
Ребенок не наедается постоянно голодный крик и слезы.
Подскажите пожалуйста можно ли увеличить дозировку докорма с 50% до 70% завтра с утра?

Сейчас мы даем 50 мг корма планируем 70 мг.

Кормим каждые 3 часа, или может оставить все как есть но сократить интервал кормления до 2 часов ?

К груди прикладываю по первому требованию но он просто сосет ее как пустышку.
Как правило висит все время на ней от прикорма до прикорма.

Так же прикрепляю фото стула, наш терапевт сказала что вариант нормы и будем наблюдать.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Чаще прикладывайте к груди-это стимулирует лактацию

Нет понятия житное/не жирное молоко
Оно у всех , примерно , одинаковое
Сколько мл даете смеси?
Фото не прикрепилось
Клиент
Надежда Александровна, фото решила не прикреплять, даем прикорм 55 мг готовой смеси

Педиатр, Детский кардиолог
Смесь даете из бутылочки или шприца?
Пока не установилась лактация - докармливать можно в крайнем случае

По каждому требованию прикладывайте к груди
Это стимулирует лактацию

Контроль веса делали?
Клиент
Надежда Александровна, кормим из шприца.Родился 3200, потерял в роддоме до 2900, выписали 3090 , недели ещё не прошло он 3340.
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавки отличные
Сейчас рекомендую кормить по требованию
Часто прикладывать к груди

Если голоден- даем докорм смесью до 70 мл

Лактация установится и от смеси нужно будет отказаться
Клиент
Надежда Александровна, кормить по требованию смесью?
Грудь даю по требованию но он психует и начинает кричать если в ней ничего нет
Педиатр, Детский кардиолог
По требованию даем грудь, можно поочередно прикладывать
Сейчас нужен маленький объем, чтобы ребенок наелся

Только после этого даем смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Фото стула не прикрепилось

Ещё прошло очень мало времени, прикладывайте к груди как можно чаще, пустышку не даём.
Ребёнок должен научиться эффективно сосать грудь
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила посмотрите пожалуйста.
Может ли быть такое что смесь не усваивается?
Педиатр
По фото, норма.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста это норма что он спит суммарно за 24 часа всего часов 8 , читала что грудничковый сон в норме это 18-20 часов
Педиатр
Что Вы считаете за сон?
В таком возрасте ребёнок очень хаотично спит. Если задремал при кормлении на 10 минут,то это тоже считается сном.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . Пока прошло не так много времени переходите на чисто ГВ, дальше будет сложнее .
Есть два основных критерия по которым мы отслеживаем хватает ли малышу молока - это набор массы тела за месяц ( в среднем 800 грамм) и количество "мокрых пеленок"( памперсов ) перейдите на ГВ и в конце месяца по этим критериям сможете оценить .
Фото стула не прикрепилось
Клиент
Алина Тиграновна, как отследить количество мокрых памперсов не поняла, по каким критериям смотреть?
Может ли смесь не усваиваться и не насыщать его?
Педиатр
Отслеживать сколько памперсов в день меняете , как часто наполняется.
Педиатр
наоборот малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине -она тяжелая и они ее долго переваривают , а грудное молоко быстро и хорошо усваивается + грудь ведь нужно трудиться и сосать , а из бутылки в рот все льется само
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Ребёнка прикладывайте к груди как можно чаще, это стимулирует лактацию, необязательно выдерживать строго 3 часа. Я рекомендую сделать контрольное взвешивание (взвесить ребёнка до и после кормления грудью), разница это сколько ребёнок высосал, можно провести несколько раз, так можно сориентироваться сколько необходимо малышу докорма смесью.
Педиатр
Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Молоко не может быть жидким/не жидким, жирным/не жирным, как бы оно визуально не выглядело , оно содержит в себе , все необходимые свойства и витамины.
Будьте здоровы !