Находка на узи
Здравствуйте, на узи почек в 22г нашли ангиолипому левой почки, небольшого размера. Сказали, что доброкачественное образование, ничего страшного, я и забыла про неё. В январе решила сделать снова узи, теперь пишут анг левой и правой почек. Левая - 4,2*4,2 и правая 3,4*4,3. Подскажите нужно ли делать какие то другие обследования? Есть ли риск перерасти в онкологию?
Здравствуйте. Прикрепите узи исследование.
Исмаил Ахметович, здравствуйте, прикрепила узи
Исмаил Ахметович, подскажите вам виден результат узи?
Да, видно. Для лучшей визуализации я бы советовал сделать мрт почек с в/в контрастированием. Необходимо сдать биохимический анализ крови. Если клинически Вас ничего не беспокоит активных действий(оперативное лечение) не показано. Наблюдение в динамике только. Здоровья Вам
Исмаил Ахметович, спасибо большое
Здравствуйте!
В случае образований почки «золотым стандартом» диагностики является МСКТ с в/в контрастированием, предварительно сдав Креатинин крови, узи больше скрининговый метод исследования.
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи. Желательно и прошлое тоже. Делали у одного и того же специалиста?
Мария Дмитриевна, здравствуйте, нет делала узи в разных местах. Подскажите, если делать то именно мскт или мрт лучше?
Мария Дмитриевна, прикрепила 2 узи, посмотрите пожалуйста.
Вижу узи. Смотрите, на второй почке образование могло быть и в 2022 году, узи сильно зависит от врача и аппаратуры, мог просто не увидеть. За 3 года, будь это злокачественное новообразование, оно, вероятно, бы себя уже проявило. Поэтому больше данных за доброкачественное (ангиомиолипома).
Но для более точного заключения все же стоит выполнить МСКТ с контрастом (для визуализации почек лучше, чем МРТ). Перед исследованием обязательно посмотреть Креатинин крови.
Если подтвердится ангиомиолипома на МСКТ, то показан лишь контроль УЗИ 1 раз в 6-12 мес, желательно у одного и того же врача на одном и том же аппарате.
Мария Дмитриевна, подскажите, если креатинн будет повышен или понижен, нельзя тогда делать кт или о чем это говорит?
Креатинин крови перед контрастированием смотрят, тк контрастирующее вещество нефротоксичное (креатинин отражает функцию почек) и при повышенном его значении, кт делают с некоторыми профилактическими мероприятиями. Да и на процедуру не пустят с высоким без консультации нефролога.
Проверяем его всем перед такими исследованиями на всякий случай.
Мария Дмитриевна, спасибо большое, поняла. А если ещё ребёнок на гв (2 годика), можно ли делать кт с контрастом?
Принятый ответ
Можно, только нужно воздержаться от кормления грудью 48 ч после процедуры.
В некоторых источниках рекомендовано 72 ч, можно уточнить у педиатров этот момент
Мария Дмитриевна, спасибо большое за подробные ответы. Сделаю исследование