Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2853876

Ребёнку 1,5 два дня была температура 39,5. Потом два дня была 38,5 быстро и хорошо сбивалась. Потом два дня не больше 37,5. И утром резко поднялась до 38,5. Сегодня температуры не было. Есть кашель и насморк. Сдали кровь соэ повышен и с белок

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции,

Сруб нарастает при вирусных процессах.

Дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи,

Пока наблюдаем за состоянием,
Если ребенок кашляет, необходимо послушать очно.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я ее водила к трем врачам легкие чистые нам сказали

Педиатр
Отлично, тогда достаточно сдать анализ мочи и симптоматически наблюдать за ребенком.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте вчера температура опять начала подниматься вечером. Сегодня весь день она спадает быстро от нурофен и цефекона, но поднимается в среднем до 38,5 один раз было до 39,5 утром
Педиатр
Добрый вечер! Обязательно сдайте общий анализ мочи и посмотрите в динамике анализ крови
Клиент
Алина Александровна, кровь когда сдавать через сколько дней ?
Педиатр
Если завтра сдадите мочу и она придет завтра вечером / послезавтра утром хорошая, и при этом высокая температура сохранится, тогда пересдать кровь
Клиент
Алина Александровна, а если анализ мочи будет не очень ?
Педиатр
Тогда будет требоваться антибактериальная терапия, если он с признаками инфекции
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция , с воспалительным изменением
Врач осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да три врача смотрели
Педиатр
В таком случае продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Галина Александровна, у нас еще зубы режутся воспаление может быть из за них ?
Педиатр
Нет , дентация не влияет на кровь
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте вчера температура опять начала подниматься вечером. Сегодня весь день она спадает быстро от нурофен и цефекона, но поднимается в среднем до 38,5 один раз было до 39,5 утром
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение
С каждым днем будет становится лучше
Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа крови у ребенка протекает вирусная инфекция, повышение соэ, моноцитов и тромбоцитов и срб может так же повышаться, температура может держаться до 7-10 дней. Если температура будет держаться более 5 дней, тогда стоит повторно пересдать кровь и мочу.
Пока что лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носика, при необходимости использование сосудосуживающих до 5 дней, поддержание температуры 20-23 градуса, и оптимальной влажности воздуха 50-70%.
Использование препаратов от кашля у деток до 2-3 лет не рекомендуется, так как детки еще не умеют откашливаться. Можно делать дренажный массаж (фото, видио можно найти в интернете)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте вчера температура опять начала подниматься вечером. Сегодня весь день она спадает быстро от нурофен и цефекона, но поднимается в среднем до 38,5 один раз было до 39,5 утром
Педиатр
Здравствуйте, тогда лучше сдать общий анализ мочи для исключении патологии мочевыводящей системы, пока что продолжайте наблюдать за состоянием и симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам крови есть признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов, СОЭ). Повышение СРБ до 20 также более характерно для вирусной инфекции. Лейкоциты и нейтрофилы в норме - данных сейчас за бактериальный процесс нет.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

Как сейчас самочувствие ребенка? Температура нормализовалась?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте вчера начала опять подниматься. Максимально было 39,5 один раз. А так в течении дня до 38,5 поднимается
Педиатр
Анастасия, а как ребенок себя чувствует? Как часто поднимается температура? Необходимо сдать анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусной инфекции
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.