Консультация хирург-стоматолога /

Разрастание десны и мелкие папулы над имплантом — вопрос №2853900

После установки импланта два передних верхних зуба происходит разрастание десны , какими то комком, шишкой , сначала была только спереди коронки, сейчас разрастается с внутренней стороны, что это может быть и с чем связано? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте ,
при пальпации разрастание костной плотности? лечащема врачу вопрос задавали? надо смотреть КЛКТ в программе -видно будет.
Могу предположить, что было наращивание кости и организм произвёл гиперкоррекцию( кости выросло больше, чем нужно
Клиент
Светлана, при пальпации похоже на кость, т к более твердая, и сосочек сильно разросся, точно было расширение гребня и костную ткань по моему закладывали.
Стоматолог
если нет боли, нет гиперемии, гооя,а есть разрастанип кости после костной пластики, то это не страшно, редко, но бывает такая повышенная регенеративная способность, эти скорее плюс,чем минус,обсудите с лечащим врачом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Мягкое как десна или твердое как кость?
Вы к хирургу своему обращались?
Клиент
Виктория Алексеевна, твердое, к хирургу своему обращалась, нужно доп мнение
Стоматолог
Если твердое как кость,то вероятно,это костные выступы-экзостозы,это доброкачественные образования,появляются в местах повышенной нагрузки,как компенсаторный механизм на повышенное жавление на кость при жевании,также после удаления
Но,т.к точно не могу сказать только по фото,нужно динамическое наблюдение
Если будет наблюдаться усиленный и быстрый рост,то обязательно обратиться к врачу и взять биописю
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по снимку ,возможно происходит атрофия костной ткани у имплантатов ,возникает воспаление и на его фоне такие явления. Подскажите ,пожалуйста,как давно проводилась имплантация? В любом случае нужна очная консультация хирурга имплантолога и анализ КТ. Если делали недавно и еще работает гарантия ,не затягивайте с этим и покажитесь в клинику где проводили вмешательство.Если уже давно делали,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за отклик, ставила год назад, с хирургом в нормальном общении, интересует доп мнение,чем чревато , воспаление костной ткани?
Стоматолог
Воспаление чревато периимплантитом имплантат или сам выпадет или его придется удалять.Чем дольше такое состояние ,тем больше убыль кости.