Митральная регургитация 1ст.

По заключению узи: Митральная регургитация 1 ст. Изменения створок и эндокарда, характерны для перенесенного эндокардита. Эндокардитом не болели. Иными инфекционными заболеваниями тоже. Сдали анализ на ревматоидный АСКО - отрицательно. Полтора года назад был диагноз пролапс митрального клапана.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще какими-то инфекциями болели в этот период? Особенно интересуют ангины.

В данном случае – исключаем кардит. дополнительно нужно будет сдать анализы и сделать ЭКГ

Нет, ангиной не болели. Какие анализы нужно сдать?

Общий анализ крови ,Тропинин I, срб, титр асло( его сдали ), кфк, кфк-мв
Биохимия крови
Общий анализ мочи

Да. Все сдали все в пределах нормы))

Отлично
Тогда делаем ЭКГ и контроль узи на аппарате экспертного класса

А в связи с чем вообще сделали узи ? Есть жалобы ?

Надежда Александровна, ЭКГ сделали. Синусовая аритмия, год назад была синусовая тахикардия. Ребенок жалуется на боль в сердце, говорит дышать трудно. При физ нагрузках устает быстро, нужно отдыхать. Когда поплавает появляется носогубный треугольник как у сердечников. Прием у кардиолога через 2 недели, переживаю, думаю может куда-то побыстрее записаться или у нас не критичная ситуация и время терпит?

Елена, учитывая результат узи сердца и жалобы – действительно ребёнок перенёс эндокардит.

По прогнозу Возможно полное Выздоровление
Возможна Хроническая ревматическая болезнь сердца:Без порока сердца или с Пороком сердца

К кардиологу рекомендуется попасть раньше, не ждать 2 недели
Не терять время

Надежда Александровна, спасибо!

Пожалуйста
Крепкого Здоровья ?

Принятый ответ

Добрый день, учитывая данные ЭКГ и признаки кардита по данным узи нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ по холтеру. Даже если марекры острого воспаления в норме, на ЭКГ могут были нарушения ритма как следствие перенесенного заболевания.

Дарья Александровна, спасибо большое!