Консультация онколога /

Фиброаденома — вопрос №717269

Здравствуйте . На узи сказали фиброаденома. Я все равно боюсь. Посмотрите фото и заключение узи и фото узи ……………………………………………………………………………………………………………………………,,,,,,,………………………………………………………………………………………………..

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Да, это фиброаденома. Вам рекомендовали тонкоигольную биопсию?
Клиент
Илона, а зачем, если это доброкачественное?
Клиент
Илона, но я сегодня из за тревоги сделала трепан биопсию
Акушер, Гинеколог
Правильно сделали, даже доброкачественные образования более 1см нуждаются в плановой биопсии для подтверждения их доброкачественности
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ.
Вам что то беспокоит?
Клиент
Светлана, прикрепила. Ничего не беспокоит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным узи молочных желез имеется фиброзная мастопатия. В правой молочной железе фиброаденома в диаметре до 1 см с чёткими ровными контурами, без кровотока.
Поводов для беспокойства нет.
Контроль узи молочных желез 1 раз в год.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом прием препарата с индол 3 карбинол на 3-6 месяцев для профилактики прогрессирования матоспатии и роста фиброаденомы.
Клиент
Светлана, а я сегодня сделала трепан биопсию. Сижу дрожу
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Спокойно ожидайте результат гистологического исследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Фиброаденома небольших размеров, ее нужно наблюдать. Контроль узи раз в 6 месяцев на 5-11й день цикла. Рекомендую попить Индинол форте по 1к 2 раза в день 6 месяцев, крем Мастофит или Фитол 1 2 раза в день по 3 месяца.
Клиент
Араксия, за мазь спасибо. Карбинол принимаю. Но сегодня трепан биопсию сделала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Тогда ожидайте результаты, будут готовы, присылайте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, несомненно- фиброаденома
По правилам - консультация онколога
Но не потому что это рак
А так положено: любое новообразование- консультация онколога
Клиент
Елена, благодарю . Но я сегодня сделала трепан биопсию , врач посоветовал
Врач УЗД, Хирург
Да, все верно- это тоже входит в алгоритм обследования
Вы все делаете правильно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Врач узи расценил образование как доброкачественное. Единственное врач не классифицировал образование по шкале birads. Это важно для врача маммолога. Вам надо обратиться к маммологу, он скажет как часто повторять узи в динамике.
Хирург
Здравствуйте. Данное образование прежде всего нужно верифицировать и подтвердить. Стоит делать биопсию образования и смотреть патоморфологу материал. После установления диагноза принимать тактику дальнейших действий если добро то действительно стоит наблюдать. будьте здоровы