Консультация педиатра /

Наклон головы , кривошея — вопрос №2854054

С 2-3 месяцев начался явный наклон головы (подбородком к правому плечу ) и изгиб банана
Ходили к неврологу сказала тонус но это было в 2 месяца, мы ходили чаще на плавание , чаще меняли стороны по ночам. И этот изгиб не уходил и наш тренер говорит вам надо к неврологу и массаж .
Были 25 ноября
Невролог написала

Диагноз: ППЦНС в форме спастического тетрапареза,грубее справа умеренно выраженный. Правосторонняя нейрогенная кривошея.
План обследования и лечения:
Избирательный массаж рук,ног, спины. Nº 10
Войта терапия ежедневно.
Электофорез 0,5% ра-ра эуфиллина на шоп Nº10 ежедневно.
Лечебная физкультура ежедневно.
28 ноября начали и массаж и электрокар
В 3,5 месяца мы прошли курс массажа ,курс электрофореза .
После массажа банан ушел , и через неделю опять вернулся но в другую сторону изгиб. Были на консультации у врача по Войта - терапии она посмотрела малыша сказала ЕСЛИ изгиб не уйдет после массажа , придете ко мне .
( она предположила что малыш слишком быстро растет и мышцы которые прикреплены от затылка к копчику с правой стороны не успевают за ним рости , и поэтому его так косит , дала пару упражнений (кокон , поза эмбриона ) чтобы растягивать эту мышцу)
Врач по войте сказала что у массажа накопительный эффект что он догоняет через 2-3 недели
И после этого мы ждали , выполняли упражнения
В 4,5 месяца малыш научится переворачиваться. И то выравнивался , то опять
И этот бананчик то в левую , то в правую сторону
В 5 месяцев ходили к педиатру , она сказала что тонус есть небольшой, но не критичный
Посоветовала сходить к остеопату , мы записались и через пару дней сходили
Он малыша посмотрел и сказал что проблема не в шеи , что травма копчика и малыш постоянно отклонял голову назад , объяснил тем что связка идущая от переносицы -к затылку - к копчику. Что таким способом расслабляет ее . Он его потрогал
Говорит ждите результата 3-4 дня . После этого он прям выровнялся , стал очень активный . Мы думаем ну все наконец то . Но через 5-6 дней
Начал голову опять наклонять …. И банан появился ( изгиб в левую сторону ) голова так же ( подбородок в правую )
К неврологу записались через 5 дней будет
Помогите пожалуйста, руки опускаются…. В чем причина
Может я что то не то делаю , как сделать чтобы эти изгибы ушли и голову ровно держал. Уже скоро будет 6 месяцев

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Вы делаете все для малыша: соблюдаете рекомендации, ходите к неврологу. ППЦНС может протекать волнообразно, ничего в этом страшного нет, тем более были улучшения. Главное, что Вы занимаетесь ребенком. В данной ситуации нужно дождаться осмотра невролога и начать плановое лечение.