Неприятные ощущения и высыпания в полости рта
Добрый вечер, стали бесплкоить налет и непонятные высыпания на языке, так же есть с одной стороны под язвком какие то наросты. Незнаю насколько удачно выполнено но прикрепила фото. С левойстороны под языком ничего нет с правой есть какие то наросты и беспокоит что именно под челестью справа как бы присутствует дискомфорт и чешется правое ухо. Сам язык как всеравно кислит и своди. В декабре проходила ФГДС Гэрба нет, но есть хеликобактер пилори и 5 дней как пропила курс от этой бактерии. Подскажите глядя на фото стоит ли переживать за какую дибо паталогию(что то начиталась про рак языка немного запаниковала), какой специалист вообще занимается полостью рта а точнее жалобами на язык чтоб обратиться можно было очно, может какое обследование стоит пройти.
Здравствуйте , на фото желобовидные сосочки языка - это нормальное строение .
Как давно вас это беспокоит ?
Мария, ну замечала их и раньше, но в последнее время прям покоя не дают, может с месяц они меня беспокоят, в этом году была сезонная аллергия и в этот раз раздирало горло сильно, и как то после этого часто ловлю себя на дискомфорте в горле и языке
А сейчас как дышит нос ? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Мария, с носом проблем нет слизь не замечаю чтоб была, но 2-3 раза в неделю хожу плавать и во время плавания (плаваю в маске погружаясь по воду ) раз на раз откашливаю какбы слизь небольшую и в течении дня может першить и подкашливая может выжелится небольшая прозрачная слизь
Принятый ответ
Тогда лучше по поводу языка обратиться к стоматологу .
Хотя по фото всё хорошо .
Мария, спасибо за ответ
Здравствуйте
На первом фото - желобоватые сосочки язычка, на втором фото - листовидные сосочки языка. На 3 фото снизу - лимфоидные фолликул. Все это нормальное строение полости рта.
Приложите результат ФГДС к вопросу
Валерия Александровна, прикрепила ФГДС и схему лечения от гастроэнтеролога которую прошла 5 дней назад
По ФГДС нет признаков заброса содержимого (слизистая пищевода также в норме).
После эрадикации хеликобактера необходимо, чтобы прошло какое-то время на восстановление.
В полости рта в целом все в норме
Валерия Александровна, правильно понимаю особых причин для беспокойства нет, надо чтоб после курса антибиотиков организм подвостановился? А так если будут беспокойства очно лучше к какому специалисту показаться стоматологу или лору?
Повода нет для беспокойства.
Обычно в течение 2-4 недель организм способен восстановиться самостоятельно после антибиотиков.
Областью языка занимается стоматолог. Но на фото нет никаких патологий.
Валерия Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
На фото желобоватые вкусовые сосочки -нормальные структуры корни языка а также лимфоидные фолликулы боковых поверхностей языка которые не являются поводом для беспокойства
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу
Вам смотрели гортань эндоскопом у лор- врача. Именно эндоскопия гортани а не ЭГДС является исследованием специфическим для диагностики ларинго-фарингеального рефлюкса заброса содержимого желудка в гортань и ротоглотку
Диагностикой и лечением заболеваний полости рта занимается стоматолог
Анна Юрьевна, протокол прикрепила, у лора была в начале декабря перед ЭГДС терапевт сказала показаться т.к. я ей пожаловалась что бывает в правой стороне полости рта дискомфорт отдающий в ухо как бы зуд, но смотрела ЛОР меня просто под светом сказала что все хорошо,
В таких случаях золотым стандартам диагностики является эндоскопический осмотр носоглотки и гортани
Стоит выполнить его если симптомы сохраняются
Если у вас были проявления аллергии в тот момент они могли также сопровождаться описанными вами симптомами. На что аллергия у вас? Наблюдаете ли у аллерголога?
Анна Юрьевна, сезонная, но порой стала замечать что и вне сезона может появляться, к аллергологу пока не доберусь все откладываю
Внесезонно сезонная аллергия может проявляться за счёт перекрёста с пищевыми продуктами
Например аллергия на берёзу может проявить после употребления яблок, персиков. Аллергия на злаковые травы после употребления пищу хлеба.
В таких случаях действительно вам стоит посетить аллерголога для диагностики и коррекции лечения
Анна Юрьевна, поняла спасибо за ответ
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Полостью рта занимается стоматолог-парадонтолог
По фото сосочки языка - нормальная структура языка
Повода для беспокойства у вас нет
Нет ли боли/дискомфорта в зеве?
Маргарита Александровна, в общем боли нет дискомфорт иногда бывает как будто горло хочет начать болеть, этим летом была сезонная аллергия и в этот раз прошла жутким раздиранием горла чесалось зудело и в уши отдавало…и вот после этого и стала замечать переодический дискомфорт в полости рта-языка и акцентировать на этом свои мысли хотя в декабре перед фгдс была у лора врачь при быстром осмотреле сказала все хорошо
На что была аллергия?
В целом дискомфорт может быть на фоне аллергической реакции
Маргарита Александровна, уже лет 8 с мая по июль аллергия на какое то цветение, но к аллергологу ниразу не обращалась самостоятельно принимаю противоаллергические таблетки и так передиваю сезон аллергии точна незнаю на что именно
Сейчас нет таких симптомов?
Зуда в носу/чихания?
Выделений из носа?
Маргарита Александровна, сейчас нет но переодически правое ухо почесывается и правая сторона горла внутри как бы дискомфорт бывает
Нужно посетить стоматолога парадонтолга для очного осмотра