Консультация детского гинеколога /

Кровь пошла — вопрос №2854299

Здравствуйте! Вытирала ребенку писю от белого налета влажным диском мажущими движениями по краям. И пошла кровь на стыке малых половых губ. Почему так произошло? Подскажите, пожалуйста, что это значит. Очень испугалась.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Олеся здравствуйте!
Если раздвинуть половые губы есть вход во влагалище?
Не совсем понятно
Возможно у девочки сращения
Если протирали важным диском травмировать ничего не должны
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, там закрыто. Я думала, что так и должно быть((
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вы протирая надавили
И немного травмировали кожу половых губ
Поэтому пошла кровь
Сейчас подмойте малышку тёплой водой
Обработайте детским кремом или молочком
Можно однократно орошение Мирамистином
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет должно быть все открыто
Лечение
Орниона или Овестин на сращения
14 дн перед сном
Втирающими движениями
Сверху вниз
Немного надавливая
Синехии будут истончаться и расходиться
Клиент
Елена, я именно в области половых губ не терла, а с боков, получается инфекцию не могла занести?
Подскажите, пожалуйста, вход во влагалище закрыт как-то частично плотно, а местами нет. Это и есть синехия? Проблем смочеиспцсканием и воспаления вроде нет. По фото в порядке же половые губы?
Клиент
Елена, мою дочь в душе стоя. Подмывать руками не получается так как ножки узко стоят и руками боюсь поранить. Чем лучше выбирать налет с губ? Салфетками, дисками или ватными палочками?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пропитывать ватный диск маслом персиковым или вазелиновым и аккуратно убирать
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да если заурыт вход во влагалище ( местами может быть частично) это синехия
Так как были кровянистые выделения необходимо орошение Мирамистин один два дня
Овестин или Орниона мази гормональные работают местно
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, могу ли я пока мазать персиковым маслом это место? Если возможность, что поможет
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, я еще фото добавила, сросшиеся у нас только малые губы или большие тоже?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сросшиеся малые половые губы
Маслом протирать можно
Для лечения сращений Орниона или Овестин
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Только милые половые губы
Клиент
Елена, просто у больших есть деление но они прям в разные стороны не расходятся, это нормально? (Как у взрослого)
Клиент
Елена, и подскажите, пожалуйста, читаю еще, что мазью лечебной строго в место спайки только. А в чем опасность попадения на окружающие ткани?
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, какой из двух препаратов имеет клинически доказанную эффективностт?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
У маленьких девочек строение другое
Сросшиеся только малые половые губы
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Оаестин или Орниона только на сращения
Чтобы соащения половых губ расходились
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Овестин и Орниона имеют один и тот же состав
Орниона российский препарат
Овестин импортный
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, а возможно в клинику съездить, чтобы руками врач разъединил?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
После разъединения сращений
делается это инструментом после местного обезболивания
Девочке может больно писать
Процедура не безболезненная

На фоне лечения мазью
Все пройдёт безболезненно
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. У малышки синехии половых губ. Так как слизистые тонкие в этом месте при более интенсивном трении они травмируются, поэтому и подкровило. Достаточно просто подмыть и нанести обильно мазь Пантенол. Она заживит и увлажнит. Основное лечения в данном случае это крем Овестин ватной палочкой втирать в место синехий 2 раза в день до 1 минуты, после тонким слоем крема покрывать слизистые вокруг. На 14 дней, за это время должно разойтись
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, подскажите, пожалуйста, это же гормональный препарат. Боюсь использовать(
Если проблем с мояеиспусканием нет, то обязательно ли разводить их? Читаю, что при половом созревании само разойдется
И подскажите, большие половые губы в норме? Срослись только малые?
Клиент
Кристина Игоревна, подскажите, пожалуйста, у девочек же нет выделений из влагалища?
Стоит ли налет , что по краям больших губ, убирать самостоятельно? Если да, то как и чем лучше
Детский гинеколог, Гинеколог
Препарат действует только местно, не всасываясь. При не разведении синехий вовремя может произойти их рубцевание, а так же восходящая инфекция мочевыводящих путей и воспаление влагалища. Обычно такие плотные синехии сами не проходят, к сожалению
Детский гинеколог, Гинеколог
Синехии возникают между малыми половыми губами, с большими половыми губами всё в пределах нормы. Выделения, которые скапливаются между большими и малыми половыми губами по мере накопления можно убирать ватным диском смоченным стерильным вазелином маслом
Клиент
Кристина Игоревна, подскажите, пожалуйста, строго пишут, что мазь нужно наносить на место синехии, а какие риски, если попасть вокруг ?
Клиент
Кристина Игоревна, посмотрите, пожалуйста, фото я еще добавила. У дочери сросшиеся только малые или большие тоже
Детский гинеколог, Гинеколог
После втирания в место синехий вокруг также тонким слоем смазывайте, чтобы увлажнить и защитить слизистые от сухости. Рисков никаких
Детский гинеколог, Гинеколог
Посмотрела. Только малые половые губы, типичная картина полных синехий малых половых губ. Это довольно частое явление у девочек, главное все делайте по рекомендациям и все пройдет
Клиент
Кристина Игоревна, просто сухость может быть. Поняла. Саму синехию после мази увлажнять не нужно?
Что нужно делать, чтобы не было рецидивов?
Клиент
Кристина Игоревна, а почему они возникают? Какова массовая причина ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Вы втираете мазь в синехии, поэтому они будут увлажнены. Чтобы не было рецидивов наносить мазь Пантенол или стерильное вазелиновое масло каждый вечер между половыми губами, подмывать чистой проточной водой , со средством для подмывания девочек 1-2 раза в неделю
Клиент
Кристина Игоревна, и подскажите еще пожалуйста, как часто нужно убирать налет на половых губах? Нужно ли каждый день перед сном начисто все вытирать или этот налет необходим ?
Клиент
Кристина Игоревна, до лет 7 нужно маслом смазывать зону возможного срастания? Правильно понимаю? Что там уже гормоны начинают работать
Детский гинеколог, Гинеколог
Это связано с низким уровнем половых гормонов в крови, в результате чего нет выделений, а слизистые имеют мало слоев, тонкие. Это физиологическое состояние
Детский гинеколог, Гинеколог
Если его скапливается много, можете убирать каждый день. Нет принципиальной разницы
Детский гинеколог, Гинеколог
Примерно до 7 лет, верно. Но если долго будет ремиссия, то можно и раньше, но под наблюдением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Произошла травматизация слизистой
Местно крем Бепантен на область наружных половых органов
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.У девочки сроащение малых половых губ.И когда вы начали вытирать произошло разведение этого сращения и пошла кровь.Обработка мирамистином и смазывать вазелиновой мазью.И обратиться на очный прием для оценки дальнейшего лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста. Есть вариант, что в период гормональных изменил все придет в норму само собой?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, после мочеиспускания нужно ли ребенку бумагой туалетной вытирать писю? И подмывать утром? (Обычно перед сном купаю и все?
Гинеколог, Детский гинеколог
Синехии возникают не и-за недостатка гормонов,а это либо гигиена неправильная- средства не подходят,сушат,аллергия,или воспаление. Синехии могут уходит без лечения при правильно налаженной гигиены и правильных советов врача,но оценивает врач на приемы- учитывая длину сращения и плотность.
Вытирать писю не надо, а только промокнуть можно
Гинеколог, Детский гинеколог
Если ночь она у Вас в подгузниках, то подмывать утром водичкой нужно