Аскаридоз ли?

Эозинофилы - 12 Антитела к аскаридам - 3.2 (серологический анализ) Как на я/глист - чисто (однократно) Клиника - ногти погрызть- есть такое; болей нет, жалоб нет. Анализ на паразиты пошли сдавать, увидев эозинофилы Доктор поставил аскаридоз, назначил Немозол 400/3 дня . Что смущает - такая же картина по анализам была три года назад, и антитела к аскаридам 3,5, и эозинофилы, и иммуноглобулин lgE высоченный, аллергия у ребенка . Поэтому и хотелось бы понять, обоснованно ли назначенное лечение, препарат-то серьезный… или нужно дообследоваться?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть подозрение на аскариды.
Поскольку это просветный паразит, рекомендуется сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только в случае их обнаружения. (Кровь в диагностике аскарид носит вспомогательный характер).
Если будут обнаружены принимается немозол 400 мг 1 раз в день 1-3 дня подряд, как и расписал врач.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок высокий, вероятнее всего вместе с повышенными эозинофилами в общем анализе крови будет связано с аллергием.

Здравствуйте! Лечение этих паразитов по крови не назначаем, а иммуноглобулин Е может быть увеличен за счет аллергии ( аллерголог консультировал)?). Пока я бы не торопилась с немозолом и все же долбслеловась.
Сдать кал методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар с титром.
При отрицательном результате необходимости принимать противоглистные - нет.

Здравствуйте! Аскариды по крови не ставятся, в подобной ситуации нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом, обычно рекомендую 400 мг 1 раз в сутки 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши сомнения совершенно верны. Аскаридоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть аскариды сейчас или нет.
Для диагностики необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно (1-кратно анализ не показателен, яйца могут выделяться непостоянно), если в кале ничего нет. то аскарид сейчас нет и лечение не требуется.
Если подтвердится аскаридоз, то для лечения достаточно принять "Немозол" в дозе 400 мг 1-кратно.

Здравствуйте. Показанием для приема немазола является обнаружение в кале аскарид (у вас в кале их не обнаружено). Поэтому показаний для приема в данный момент немазола нет.

Здравствуйте!
В таких случаях проводят лечение, после контроль