Консультация педиатра /

Анализ на дизбактериоз у ребенка 2 месяца. — вопрос №2854606

Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа 2х месячного ребенка,насколько они критичны?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! <br />С какой целью сдавали данный анализ? Какие жалобы?
Какой сейчас стул у ребенка ?
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Сдавали анализ после результатов копрограммы ( высокие лейкоциты, слизь). Обнаружили слизь в калле, ребенок беспокойно и мало ест, спит тоже беспокойно, капризничает, часто срыгивает, газы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы? В связи с чем сдавали анализ? Копрограмму делали.7 С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. У ребенка была плохая копрограмма ( прикрепил к вопросу), завышены лейкоциты, слизь в калле. У ребенка появилась слизь в калле, мало ел, засыпал не на долго, много капризничал и беспокоился.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула нужен прием пробиотиков с бифидобактериями Бифидумбактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот анализ на дисбактериоз не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ.
Жалобы есть?
Что- то беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не рекомендуется сдавать , из за его низкой информативности и неэффективности в диагностике и лечении. Проблема заключается в том, что состав микрофлоры кишечника очень изменчив и зависит от множества факторов, включая питание, стресс, прием лекарств. Поэтому результаты анализа могут сильно варьироваться даже в течение короткого времени у одного и того же человека, и "нормальные" значения сильно различаются в разных лабораториях.

Более того, выявление отклонений в составе микрофлоры не всегда указывает на наличие заболевания. Многие бактерии, которые считаются условно-патогенными, могут присутствовать в кишечнике в небольших количествах без каких-либо негативных последствий для здоровья.

Вместо анализа на дисбактериоз, при наличии симптомов, указывающих на проблемы с пищеварением, рекомендую сдать копрограмму , анализ кала на скрытую кровь, исследование на паразитов
Лечение должно быть направлено на устранение причины симптомов, а не на "нормализацию" микрофлоры по результатам сомнительного анализа.

Скажите пожалуйста какие у вас жалобы ?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Мало и беспокойно ел, короткий и беспокойный сон, слизь в калле, кислый запах калла, газы, много капризничает.
Педиатр
Здравствуйте, Виталий.

С какой целью сдавали анализ? Кал не впитывается в подгузник? Не пенистый? Прожилок крови не было в кале? Какие прибавки веса по мясецам? При кормлении животик не урчит, не бурлит? Срыгивания есть? В каком объёме? Ребёнок на ГВ или ив?

По результатам анализов:
Копрограмма имеет Воспалительные изменения (повышены значительно лейкоциты). Слизь может быть в норме. Стеркобилин, уробилиноген, соли тоже вариант нормы это возрастная ферментативная недостаточность.

Повышены Йодофильная флора, что указывает на процесс брожения в организме.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 .

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы немного повышены, Повышены базофилы, что указывает на контакт с аллергеном или наличие выспаний.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В цели Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Анализ сдавали в связи с слизью в калле и беспокойством ребенка. Калл частично впитывается и густая часть в виде кашицы остаётся на поверхности. Калл не пенистый. Прожилок крови не было. Прибавка в весе в месяц в среднем 1кг с небольшим. При кормлении урчит живот. Срыгивает чаще при кормлении грудью и из некоторых бутылочек из которых сильный поток молока (чем быстрее ест тем больше срыгивает , когда как бывает и на 20 см может срыгнуть, но в среднем по столовой ложке на себя или рядом). Ребенок на ГВ, иногда ест из бутылочки сцеженое грудное молоко.
Педиатр
Как давно появилось беспокойство ребёнка?

Слюней стало больше?

Клиент
Беспокойный был с рождения но последние недели 2 стал более беспокойный и ест иногда совсем немного и засыпает, капризничает, засыпает только на руках. Слюни заметили несколько дней назад, какбудто бы их раньше не было или мы не замечали.
Педиатр
1. Слизь в кале может быть в норме. При повышении слюноотделения (обычно оно повышается с 2 месяцев - активируются слюнные железы), слюна выходит с калом в виде слизи. Патологии нет в этом.

2.По описанию стула - кал в норме.
✅Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.
В кале могут присутствовать комочки, вкрапления, слизь.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник, не жидкий как вода.

3. Хочу сказать, чтт анализы не лечим. Беспокойство малыша может быть связано с функциональными нарушениями жкт ребёнка.

Но По копрограмме повышены лейкоциты (100) норма до 20 у грудничка. Это может быть признаком абкм. Но абкм ставим в основном по симптомам (прожилки крови в кале, обильные срыгивания, недостаток набора веса) + косвенные признаки по анализам (лейкоциты больше 20,эритроциты, скрытая кровь в кале). Сейчас рекомендую в качестве дообследования сдать кал на скрытую кровь.

Если будет положительная реакция на скрытую кровь, то тогда изменение в копрограмме связаны с абкм (аллергией на белок коровьего молока). Тогда нужно соблюдать безмолочную диету маме.

Но пока рекомендую пропить курс пробиотиков био гая с доказанной эффективностью 2-4 недели для лучшего формирования микробиоты кишечника.

Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Тепло на животик

И пока Понаблюдайте за состоянием малыша, за стулом. Если на фоне пробиотика состояние не изменится, то тогда в качестве диагностики маме на гв нужно соблюдать безмолочную диету.

Диета строгая. Нужно исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по состоянию малыша, плюс в динамике через месяц - 1,5 месяца сдать копрограмму (посмотреть лейкоциты).

При улучшении состояния - продолжайте соблюдать диету. Пока я все же склоняюсь к функциональным состояниям жкт малыша (колики, газики, становление микрофлоры кишечника)