Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка 2 года — вопрос №3021459

Добрый день! У ребенка несколько дней жидкий стул. Не можем понять из за чего. Возраст 2 года. Давала энтеросгель, стул становился лучше. Через день опять диарея возвращалась. Сегодня пошли к педиатру. Сдали анализ копрограмму и кал на дисбактериоз. Запах кала кислый, очень резкий, присутствует много слизи.
Педиатр сегодня выписала панцеф и баксет беби. Либо пиобактериофаг вместо панцефа. Фага не было в аптеке. Купили панцеф. Решили почитать отзывы и сидим в зардумьях от плохих отзывов. В анализе на дисбактериоз нашли кишечную палочку и золотистый стафилокок. Помогите. Как лечить ребёнка?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! В анализе кала высеяли кишечную палочку гемолитическую, это патогенная флора. Её обязательно нужно лечить. Наиболее чувствительная эта палочка к цефалоспоринам. Ваш доктор правильно вам назначил Панцеф.
Параллельно необходимо восстанавливать микрофлору, баксет в этом случае хорошо справится ещё и стул закрепит. Я бы добавила ещё пребиотик Энтерол.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день! В отзывах про панцеф пишут, что происходят боли и вздутие живота. Как побочный эффект. Вот боюсь, что у ребенка будет болеть живот.

Педиатр
Исключайте прием панцефа на голодный желудок. Предварительно покушать и через минут 20-30 выпить препарат.
Обязательно разделяем прием с антибиотиком. Вместе их пить нельзя, эффекта не будет. Антибиотик подавит полезные бактерии бак сета.
Принимаем через 1,5-2 часа после панцефа.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследования лечение назначено верно.
Не совсем понятно что означает плохие отзывы.
Лечение нужно пройти антибиотиком, после лечения микрофлору кишечника восстанавливается курсами про и пребиотиками.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Все верно . Необходимо пролечиться . Не волнуйтесь, если много указано побочных эффектов у препарата – значит он хорошо изучен. По практике – панцеф переносится хорошо. За 30 минут до еды даем пробиотик. А антибиотик даем во время или после еды. Поправляйтесь❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение верное. Панфец переноситься хорошо. Важно это приём не на голодный желудок.
Да, побочных эффектов много, но проявляются они крайне редко.
Если переживаете по поводу жкт, можно давать параллельно пробиотик. Например утром антибиотик, а днем пробиотик. Важно их разграничивать, чтоб антибиотик не разрушил пробиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение верное
Вместе с АБ давать пробиотик (Бак сет ,Линекс )курсом 14 дней
Давать АБ во время или сразу после еды ,что бы снизить риск побочных проявление на ЖКТ

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки