Консультация инфекциониста /

Кашель у ребенка — вопрос №3327897

Здравствуйте,у ребенка очень длительный кашель,в марте был обнаружен золотистый стафилокок,был назначен Клацид и бактериофаг стафилококковый.Через месяц лечения бактериофагом кашель начал проходить,но ребенок простыл и всё началось сначала кашляет уже 3 неделю была температура 38 в течении недели,пили Арбидол и азитрокс не помогло.Сдали ещё раз посев из зева , золотистый стафилокок не обнаружен.Выявили стрептококки, стафилокок epidermidis,ниссерия и corynebacterium pseudodiphtheriticum.назначен цефиксим 200 1раз в день.Требуется ли лечение и правильно ли оно назначено

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать кровь, Если по анализу крови нет повышения Соэ, повышения лейкоцитов и у ребенка нормальная температура, назначение антибиотиков на данный момент нецелесообразно. Если антибиотик все же будете принимать, обязательно совмещайте с любым пробиотиком.\
На данный моемент вижу потребность в лечении сухого кашля сиропами, например, Джосет или сироп с подорожником.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили бактериальную инфекцию что является показанием для лечения антибиотиком (цефексим) согласно рекомендациям вашего лечащего врача + можно начать приём пробиотика (например, максилак).
При сухом кашле можно начать ингаляции физраствор + беродуал
При влажном кашле можно начать ингаляции физраствор + ацц
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, цефиксим он вроде идёт больше от стрептококковых инфекциях,он поможет при стафилококе и corynebacterium pseudodiphtheriticum,в анализе больше выделены именно эти бактерии
Инфекционист
Цефиксим антибиотик широкого спектра действия, поэтому да, поможет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если жалобы сохраняются, то можно обсудить с лечащим врачом назначение антибиотиков по чувствительности, например, амоксиклав

После окончания острого периода можно пропить проф курс бактериальных лизатов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте когда в марте месяце у нас был золотистый стафилокок,по чувствительности тоже был Амоксиклав,но он нам не помог.Какие ещё антибиотики из антибиотикограмы можно давать ребенку 8лет и в какой дозировке
Инфекционист, Гепатолог
По возрасту можно нитрофурантоин, но в любом случае по назначению врача очно