Консультация дерматолога /

Нарывы на коже — вопрос №2114724

Здравствуйте. У мужа хроническая проблема. Очень часто образуются огромные нарывы. Чаще в паху и подмышечные впадины. Иногда вскрывается сам, выходит много гноя с кровью. Иногда просто постепенно рассасывается. Ходили к дерматологу, ничего толком не выяснили. Началось всё давно с прыщей на лице и теле (гнойные.фурункулы). Обследовался, сдавал много чего и в результате ничего не выяснили. Сказали пройдёт само с возрастом. Теперь на лице вскакивает редко. А вот в паху и подмышечными впадинами очень часто. Причём опухает сильно, болит. Иногда даже с температурой. К врачам идти не хочет больше, говорит толку от них нет. Иногда пропивает антибиотики. Мажем мазями. (Левомиколь, Фуцидин, обрабатываем Хлоргексидином). В 18лет была копчиковая киста(делали операцию) у брата его тоже была, сказали наследственное. Очень много волос на теле. Чёрных комедом огромных. Вообще с кожей очень плохо. Вся спина тоже в прыщах, тоже гнойные. Часто бывают гнойные ангины. По описанию очень похоже то что в паху и подмышками на гидроденит. Остаются рубцы. Всё хуже и хуже образуются нарывы. Что в первую очередь надо проверить, как уменьшить это все? Какие могут быть причины? Сейчас опухло в паху. По площади с кулак. Один день была температура 37.5.потом упала. Постоянно что-то мазать, прикладывать уже не хочет. Сдавать всё подряд тоже. Как правильно проверить его на золотистый стафилокок? Потому что явно он есть. Боюсь что дети могут заразиться. Незнаю что делать. Выглядит это ужасно..

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронические ангины. Фурункулез

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы сдавали содержимое гнойников на бакпосев с определением к чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет. Не сдавали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужно
1. Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо, ! !сдать мазок гнойного содержимого этих гнойничков-бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам пропить антибиотик, к которому будет чувствительности в посеве
2. Избегать сдавливающей, облегающей одежды.
3. Исключить ванну, баню, сауну.
4. Нельзя использовать скрабы, мочалки.
5. Нательное и постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
6. Наносить Банеоцин/Фуцидин мазь на прыщики(после сдачи мазка) 3р в день 7 дней.
7. Циновит использовать гель для душа.
8. Детримакс про 4000 ЕД 2месяца.
На гнойные нарывы - обработка Хлоргексидином, затем Ихтиоловая мазь под окклюзию 2р в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Это может каким то образом передаться другим членам семьи?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только при не соблюдении личной гигиены и ослабленного иммунитета у другого человека.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Тетрациклиновая. Таблетки Амоксиклав 1000 по 1 т.2 раза в день после еды 7-10 дней, и нужно поделать длинные курсы АУТОГЕМОТРАНСФУЗИИ для стимуляции иммунитета. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Спасибо. Делали, ранее, без результата.
Венеролог, Дерматолог
Нужно делать всё вместе.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. Уже делаем, как вы рекомендуете.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на рецидивирующий фурункулез.
Необходимо обследоваться на наличие очагов хронической инфекции у Лора, стоматолога, терапевта.
Сдать кровь на глюкозу, ферритин.
Сдать посев гнойного содержимого с определением чув-ти к антибиотиком.
По результатам пропить антибиотик к которому есть чувствительность, курс может составлять 1-3 месяца.

Локально на высыпания раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Не мочите высыпания.
Проконсультируйтесь с иммунологом.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Гнойный гидраденит. Лечение - возможно системное лечение - таблетки ( самостоятельно назначать нельзя - только врач может расчитывать дозировку и продолжительность курса лечения). Сами не разберетесь. Только почитать - изотретиноин.
Заразиться этим нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Были у врача в другом городе. Он предлагал такое лечение. Это было несколько лет назад. Сказал лечение долгое и дорогостоящее. Если решиться, то нужно до конца пройти курс. А так смысла нет. Он отказался сразу. Заставить я его немогу..
Дерматолог, Детский дерматолог
Наружное лечение уже неэффективно. Поэтому и предлагаю таблетки. Можно хоть сколько мазаться - эффекта не будет. При ухудшение состояния - иссечение очагов у хирурга. Не так много вариантов существует.
Клиент
Валерия Александровна, я понимаю это. Что причина изнутри. И просто мазать не даёт результата. Но человек очень сложный, к врачу не заставить идти, а пить лекарство тем более. Спасибо за рекомендацию. Попробую убедить что дальше будет хуже без лечения
Дерматолог, Детский дерматолог
Естественно будет хуже без лечения - образовываются рубцы обширные. Они стесняют движения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно в вашей ситуации провести системную терапию ретиноидами