Общий анализ крови. Нейтрофилы

Здравствуйте. Беременность 20 недель. В анализе крови появилась токсогенная зернистость нейтрофилов. Есть повод для волнения? По поводу низкого гемоглобина в курсе, поэтому, и мониторю анализ крови. Принимаю сорбифер 2 раза в день.

35 лет

Принятый ответ

Токсическая зернистость нейтрофилов у беременных бывает и в норме в том числе. Это далеко не всегда признак инфекции или воспаления, но и им тоже порой может быть. Не переносили ли Вы недавно ОРВИ или что-то подобное? Не болели ли? Нет ли сейчас каких-либо жалоб? Когда сдавали в последний раз общий анализ мочи?

В целом, такие данные ОАК — не повод для волнения, у беременных в принципе да счет несколько иной работы организма физиологически в норме также могут повышаться лейкоциты, СОЭ в том числе, которые у простых небеременных людей обычно являются маркерами воспаления. Здесь примерно та же история.

Ольга Витальевна, ОРВИ не было. По крайней мере, с проявлением симптомов.
Анализ мочи в норме.

Тогда не вижу поводов для беспокойства и гипердиагностики. Не переживайте, Анна.

Ольга Витальевна, анализ мочи прикрепила, на всякий случай

Да, вижу. Анализ отличный!

Ольга Витальевна, спасибо большое за Ваш ответ)

Подскажите, пожалуйста, через какое время рекомендуется сдать для контроля в следующий раз анализ крови? В том числе, из-за низкого гемоглобина.

Обычно рекомендуют через 3-4 недели контроль, если не будет никаких новых жалоб. Причем желательно сдать ОАК и ферритин, именно он, являясь депо железа, будет максимально информативен вместе с гемоглобином для оценки динамики лечения и состояния.
Рада помочь:)

Ольга Витальевна, до начала приёма железа ферритин был меньше 10, лаборатория не указала, сколько именно.

Сейчас, когда сдавала Общий анализ крови, сдала и ферритин - показатель стал 11.

Надеюсь, что потихоньку запас увеличивается)

В следующих сдачах крови будет понятно)
Легкой Вам беременности?

Ольга Витальевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! У Вас лейкоциты в крови в норме, мы лейкоформулв оцениваем если лейкоциты высокие или низкие, поэтому повода для беспокойства нет, у Вас они в норме

Гузель Альфредовна, в целом, если не результат анализа, у меня и вопросов бы не возникло)

Нейтрофилы, насколько я знаю, тоже в пределах нормы для беременных?

Да, в норме

Гузель Альфредовна, спасибо большое за Ваш ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, поводов для волнений и переживаний нет. Во время беременности иммунная система работает активнее для защиты двух организмов , поэтому и наблюдается повышение показателей лейкоформулы, в первую очередь, нейтрофилов.
По поводу анемии вы уже принимаете препараты. На практике хорошо себя показывает препарат Ферретаб, можете попробовать и его принимать после оценки показателей в динамике.

Оам в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь по результатам анализов ничего критичного нет все укладывается в рамки нормы у беременных

Принятый ответ

Здравствуйте! Токсогенная зернистость нейтрофилов в общем анализе крови может возникать при беременности,для Вас и для ребёнка это не представляет опасности,не волнуйтесь. Продолжайте приём препаратов железа, контроль гемоглобина и ферритина через месяц.