Консультация педиатра /

У ребенка в 2,10 года держатся температура 38-39 — вопрос №2854907

С четверга лечили насморк. Вчера утром проснулась с температурой 37,3. В 13:30 вчера дала 3 мл Нурофена, ТК температура 37,7 была,а конечности холодные. Согрелась,уснула. В 17:30 вставила свечку цефикона+1/2 т. ношпы ,в 21:40 нурафен 6 мл,ТК . В 2 часа 39. Конечности теплые. Обтерла теплой водой. Спирта и уксуса нет. Сейчас 38,2. Прошло 5,5 часов. Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Родилась 30.03.22 года недоношенная 990 гр на 28 неделе. Из 2ни. Отошли воды. При рождении: на конюлях и сипапе в реанимации была 10 суток; порок серда; вода в голове; увеличение вилочковой железы. К году диагнозы сняты. Из диагнозов, приобретенный ГУС в

Педиатр
Здравствуйте, Александра.

Температуру Сбиваем при температуре выше 38,5 градусов. Ранее при хорошем самочувствие ребёнка это не требуется.

Холодные конечности это спазм сосудов, но это не значит, что нужно сбивать температуру 37,7 и ниже. Когда холодные конечности, дайте ребёнку тёплое питье, оденьте ребёнка теплее, ножки и ручки в тепло. Спазм сосудов пройдёт и конечности потеплеют.

Для снижения температуры использовать можно следующие методы:
Физический метод снижения - обтирание теплой водой(комнатной температуры). Не спиртом, не уксусом не протираем это усилит интоксикационный синдром

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день.
Препараты можно чередавать, соблюдать главное интервалы.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте.

Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации температура обычно не больше 38,но на фоне дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Раз последний раз давали нурофен, то при повышение температуры больше 38,5 можно дать парацетамол в суспензии, его легче дозировать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю. Утром сдадим мочу. В 4 часа при температуре 39,2 вставила цефикон и обтерла водой. Сейчас 37,8.

Педиатр
Пока 37,8, снижение температуры есть на фоне жаропонижающих. Если ребёнок при температуре такой себя хорошо чувствует, то не сбивать. При следующем подъёме температуры более 38,5 можно использовать нурофен.
Но интервал между препаратами нурофена и парацетамола 2-4 часа.

В целом температура это защитный механизм, на пике температуры вырабатываются защитные антитела.

Сдайте ОАК И ОАМ.
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю. Сдадим
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, напишите точный вес? Есть подозрение, что жаропонижающие даете меньше , чем положено. Поэтому температура повышается раньше. Парацетамол можно давать каждые 6 часов
нурофен можно давать каждые 8 часов . Если температура повышается раньше и не прошло 6 часов между парацетамолом – даем нурофен. И наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да,я уже поняла. Если 14 кг пополам,то 7, а не 6 мл нужно. Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Парацетамол 14*15*5/120=8,7 мл

Нурофен 14*10*5/100=7 мл

Это если расчитывать точно по весу
Педиатр, Детский кардиолог
Как самочувствие у Александры ?
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Ускусом / спитом обтирать нельзя.

Ношпа не используется до 6 лет.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг (вес умножить на 15 и разделить на 24) или нурофен 10 мг/кг (вес ребенка разделить на 2 — это будет разовая доза).

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Можно обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

И при сохранении таких высоких значений температуры рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру необходимо сбивать только выше 38,5 градусов, дозировка жаропонижающего расчитывается на вес ребёнка, а не как написано в инструкции. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол (он же и цефекон) 15 мг/кг . К примеру если ребёнок весит 10 кг, ему надо нурофена (10х10=100 мг за раз, в 5 мл нурофена 100 мг, соответственно вам надо 5 мл).
Цефекон: 15х10=150 мг, есть свечи 100 мг, 50 мг, 200 мг. Если вы вставите 1 свечку 100 мг, температура может плохо сбиться, поэтому надо в таком случае 2 свечи 100 мг+50 мг.
Противовирусные эффективны только при гриппе (Осельтамивир) , при остальных вирусных инфекциях нет необходимости их применять.
Лечение только симптоматическое (промывать нос, сбивать температуру, увлажнять воздух, проветривать) .
При сохранении таких высоких значений температуры рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса.