Консультация детского дерматолога /

Высыпание на лице — вопрос №2855180

Ребенку 11 лет. Стали появляется высыпания на лице.
Мазала мазью. Дермовейт. Проходят, но на время. Остаются пятна. Сейчас опять появились и их стало больше. Сходили к аллергологу, она выписала уход, но стало только хуже.
Записаны к дерматологу, но только 05 февраля.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На коже головы есть белые корочки ?
Принятый ответ
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный и периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, влажных салфеток, жидкостей и т.д)
Лечение:
Наружно: крем Цинокап 2 раза в день 2 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2-3 недели
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение фторированной зубной пасты
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление.
По фото периоральный дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

На предоставленном фото наблюдаются проявления периорального и периназального дерматита, объединяемые под общим названием «периорофициальный дерматит». Это воспалительное заболевание кожи развивается под влиянием множества факторов, среди которых:

использование плотных, жирных кремов, которые вызывают гипергидратацию кожи;

неблагоприятные метеорологические условия (ветер, мороз);

применение декоративной косметики;

медицинские манипуляции в области лица, такие как стоматологические процедуры;

ингаляции или назальные спреи, содержащие гормоны;

использование фторсодержащих зубных паст.

Следует отметить, что применение топических кортикостероидов (гормональных кремов) при периоральном дерматите противопоказано. Хотя их использование может привести к временному улучшению состояния, последующая отмена провоцирует развитие синдрома отмены с усилением воспалительного процесса.

Тактика лечения:

1. Отмена гормональных препаратов.

Важно полностью прекратить использование топических кортикостероидов. На фоне отмены может наблюдаться временное ухудшение, но это необходимый этап для успешного лечения.

2. Топическая терапия:

Крем «Элидел» (пимекролимус) или мазь «Протопик» (такролимус) 0,03% рекомендуется наносить вечером на воспалённые участки кожи. Курс лечения составляет не менее одного месяца, что позволяет снизить риск рецидива.

Утром следует применять эритромициновую мазь 2% на протяжении 14–30 дней.

3. Дополнительный уход:

При ощущении сухости и стянутости кожи можно использовать успокаивающий крем, например, «Топикрем Цика», который следует наносить в середине дня или перед выходом на улицу.

4. Коррекция привычек:

Исключить использование фторсодержащих зубных паст, которые могут усугублять воспаление.

Отказаться от плотных кремов и средств, усиливающих гипергидратацию кожи.

Лечение периорофициального дерматита требует терпения, поскольку улучшение наступает постепенно. Длительность курса терапии в течении не менее месяца и контроль за состоянием кожи позволяют снизить вероятность рецидивов и добиться стойкой ремиссии. Рекомендуется наблюдение у дерматолога для динамической оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это проявление периорального, периназального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Исключить использование фторированных зубных паст, гормональных кремов, мазей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление периназального и Периорального дерматита . Гормоны при этом заболевании противопоказаны . Наружно можете использовать крем Элидел и зубные пасты с фтором отменить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявления периорального и периназального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
-Дермовейт по классификации -самая сильная гормональная мазь. При подобных высыпаниях гормональные мази противопоказаны, поэтому рекомендую больше её на лицо не наносить
-Ухудшение может наступить после отмены гормона-это нормально и проходит в среднем в течение 7-10 дней
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги,маски, декоративную косметику, убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером наносить тонким слоем на высыпания охлажденный крем Элидел ( хранить его в холодильнике) -14 дней, далее только вечером ещё 14 дней, затем осмотр врача и коррекция лечения
Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анна! По фото можно предположить периоральный дерматит. Необходимо убрать дермовейт и больше не использовать его на лице, как и другие гормональные мази.

В таких случаях можно использовать
-элидел 1 раз в день 2-3 нед
-эритромициновую мазь 2 раза в день 2 недели

Исключить:
-пасты с фтором
-острую и горячую пищу
-корицу
-плотные кремы