Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3146352

Ребенку 1,5 года.
Неделю назад, началась сыпь по телу, то бледнеет то краснеет. Сегодня покраснела после купания.
Не чешет. Ничего нового из еды не давала.
Самые сильные высыпания на ноге.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней, если будет беспокоить зуд- капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное на время. Обильное питье.

Клиент
А аллергия может так проявляться? Или не похоже?
По мимо сына, подобных пятен ни у кого не возникало, есть еще второй маленький ребенок. Если не ошибаюсь экзантема заразна?
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото на аллергию не похоже.
Сама сыпь не заразна. Но так как вирусное, передается воздушно-капельным путем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
-Сыпь обычно носит волнообразный характер-становится то ярче, то бледнее. Местами проходит, местами может появиться заново
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атопик для ежедневного ухода или крем Адмера или крем Лакри для чувствительной кожи
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На пищевую аллергию непохоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде без косметических средств

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний

Участки кожи с высыпаниями, как правило, рекомендуется увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик